Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Маркировка товаров в 2023 году: новые эксперименты и поддержка представителей МСП

В 2023 года завершается эксперимент по маркировке медицинских изделий, продолжится пилотный проект по маркировке икры осетровых и лососевых рыб, возможно, будет запущен эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции. Также до конца года к уже существующим мерам поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) будет добавлена возможность компенсации 50% расходов на оборудование для внедрения маркировки. Обо всём подробно — в нашей статье.
Елена Ефимова
12 Июля 2023
Юрист
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП
Заполнить заявку

Маркировка медицинских изделий — пилотный проект, который стартовал 15 февраля 2022 года и будет завершён 31 августа 2023 года. Первоначально эксперимент был рассчитан до 28 февраля 2023 года, однако правительство его продлило ещё на полгода. Срок введения обязательной маркировки в этой товарной группе пока не озвучен.

Эксперимент распространяется на следующие товары:

  • обеззараживатели-очистители воздуха;
  • слуховые аппараты;
  • ортопедическая обувь, стельки, полустельки и другие корректирующие вкладные элементы для такой обуви;
  • компьютерные томографы;
  • коронарные стенты;
  • санитарно-гигиенические изделия, которые применяются при недержании.

Для участия в эксперименте нужно подготовить заявку, указав сведения об организации или ИП, контактную информацию лица или лиц, которые представляют заявителя, тип медицинского изделия, на которое распространяется эксперимент и которое производит или продаёт заявитель, а также тип участника оборота медицинских изделий. Заявку необходимо направить на адрес электронной почты: medproducts@crpt.ru.

Главная цель участия в эксперименте — возможность в реальных условиях проверить работу в системе маркировки. Участие добровольное, но крупные производители, как правило, вступают в эксперимент на ранних стадиях, чтобы планомерно внедрить маркировку в свои рабочие процессы.

Эксперимент по маркировке икры осетровых и лососевых рыб

Пилотный проект по маркировке икры осетровых и лососевых рыб стартовал 15 апреля 2023 года. Эксперимент должен завершиться 31 марта 2024 года, если не будет продлён.

В эксперимент включены:

  • осетровая икра;
  • лососевая икра (красная);
  • осетровая и лососевая икра, которая получена путём замораживания кусков или цельных солёных ястыков рыбы, а также ястычная осетровая и лососевая икра из целых ястыков рыбы или их кусков, приготовленная иным способом.

Для участия в эксперименте нужно подготовить и направить заявку на адрес электронной почты: seafood@crpt.ru.

Основные участники эксперимента — производители. Именно за счёт их участия соответствующая подсистема Честного ЗНАКа будет наполняться сведениями о продукции, и именно производители первично маркируют товары, которые впоследствии попадают на рынок. Участие в эксперименте других юридических лиц и ИП (например, поставщиков и продавцов) актуально в большей степени для тех, кто ещё не знаком с системой маркировки, не работал с ней и хочет получить необходимый опыт в реальных условиях.

Планы по маркировке радиоэлектронной продукции

Решение о маркировке радиоэлектронной продукции ещё не принято. Но в конце апреля представитель Минпромторга РФ заявил, что такое решение уже готовится и затронет не только радиоэлектронную продукцию, но также оптоволокно и оптоволоконной кабель. Ранее, в феврале, о работе по введению маркировки в отношении указанных изделий, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Скорее всего, решение будет принято если не до конца 2023 года, то в 2024 году.

Точного списка товаров, которые будут подлежать маркировке, пока нет. На уровне крупного бизнеса в сфере радиоэлектронной продукции и на уровне Правительства ведутся разговоры о необходимости маркировки светотехники и сопутствующих изделий. В частности, маркировка может быть введена в отношении различных ламп, автомобильных фар, светодиодных источников света, осветительного оборудования. Представители бизнеса видят во внедрении маркировки защиту от контрафактной продукции, поступающей из-за рубежа, особенно из стран Юго-Восточной Азии, которая продаётся на отечественном рынке под видом российской продукции.

Поддержка и льготы для представителей малого и среднего бизнеса

Для представителей среднего и малого бизнеса, которые впервые внедряют маркировку, затраты могут составлять приличные суммы, в частности:

  • на приобретение программного обеспечения для работы с квалифицированной электронной подписью;
  • на покупку лицензии на использование учётной системы для автоматизации рабочих процессов, в том числе связанных с маркировкой;
  • на приобретение оборудования для печати этикеток с кодами маркировки;
  • на замену или обновление программного обеспечения онлайн-кассы;
  • на покупку сканера для считывания маркировочных кодов;
  • на внедрение электронного документооборота, без чего взаимодействие с системой маркировки невозможно.

Для поддержки представителей МСП оператор системы Честный ЗНАК предлагает готовые решения, которые включают всё необходимое для внедрения маркировки в зависимости от статуса участника (производитель, продавец) и товарной группы.

Предложение оператора действительно может быть полезным, но нужно учесть:

  1. Квалифицированную электронную подпись (квалифицированный сертификат) для руководителей юридического лица или ИП выпускает Удостоверяющий центр ФНС или его доверенные лица. Сертификат выдают бесплатно, но специальный носитель для него нужно покупать самостоятельно. Получить сертификат для сотрудника можно в коммерческом аккредитованном удостоверяющем центре.
  2. Для работы с электронной подписью понадобится программное обеспечение (СКЗИ и плагин для браузера). В готовом решении оно есть, но не бесплатное, и названа только минимальная стоимость, а фактическая цена зависит от стоимости выбранной лицензии и набора услуг.
  3. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированными товарами (принтер этикеток, сканер, онлайн-касса, её прошивка, учётная система) тоже есть в готовом решении, но, опять же, предоставляют всё это небесплатно, исключение — случаи, когда прошивка кассы или обновление учётной системы предоставляются самими разработчиками.
  4. Понадобится система ЭДО. В качестве бесплатного варианта оператор системы маркировки предлагает свою программу «ЭДО Лайт», но она может не подойти конкретному участнику рынка, учитывая ограниченный функционал этого программного обеспечения и ограниченную поддержку роуминга с операторами ЭДО. Лучше протестировать систему в рамках эксперимента по маркировке той товарной группы, с которой вы работаете, или заранее ознакомиться с её возможностями, а затем — проконсультироваться с техподдержкой оператора. Весь необходимый функционал также может обеспечить коммерческая система электронного документооборота, например TrustDoc от компании «Инфотекс Интернет Траст», которая поддерживает ЭДО в отношении маркированных товаров всех актуальных групп.

Важно обратить внимание на возможность получения компенсации 50% расходов на оборудование для маркировки. Льгота появилась в апреле 2023 года, но пока воспользоваться предложением могут только фермеры и небольшие производители пива и слабоалкогольных напитков, для которых компенсация была уже предусмотрена ранее.

К сожалению, купить любое оборудование и программное обеспечение с компенсацией расходов фермеры не могут. Компенсацию оператор Честного ЗНАКа предлагает, только если выбран один из пяти готовых комплектов для оснащения производства. Подать заявку можно до 15 июля 2023 года.

Эта статья была полезной?
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП