Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков: этапы, сроки, регистрация и работа в системе

С 1 марта 2023 года стартовала обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков. Как и в других товарных группах, процесс разделён на этапы. Рассказываем, как будет проходить внедрение обязательной маркировки в этом рыночном сегменте, как пройти регистрацию и начать работу.
Елена Ефимова
05 Мая 2023
Юрист
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП
Заполнить заявку

Правила обязательной маркировки пива и слабоалкогольных напитков утверждены Постановлением Правительства РФ №2173 от 30 ноября 2022 года. Этот же нормативный акт определяет этапы и сроки регистрации в системе мониторинга и передачи сведений для производителей, импортёров, оптовых, розничных продавцов и представителей HoReCa (сегмента общественного питания и гостиничного бизнеса).

С 1 марта 2023 года участники рынка должны подать заявление на регистрацию в системе маркировки Честный ЗНАК. Пройти регистрацию и подписать договор могут только те представители бизнеса, которые уже работают с ЕГАИС Алкоголь, — это обязательное условие.

Не нужно проходить регистрацию с 1 марта 2023 года организациям и ИП, которые:

  1. Были участниками эксперимента по маркировке пива и слабоалкогольных напитков. Они считаются уже исполнившими обязанность по регистрации в системе мониторинга.
  2. Только планируют производить, импортировать и (или) продавать пиво и слабоалкогольные напитки. Такие участники рынка должны пройти регистрацию в течение семи дней после начала работы с этой товарной группой.
  3. Уже зарегистрированы в системе маркировки, поскольку производят, импортируют и (или) реализуют другие товарные группы, которые подлежат обязательной маркировке. Таким организациям и ИП достаточно в личном кабинете системы маркировки добавить новую товарную группу (пиво и слабоалкогольные напитки), указать вид участника рынка и подписать квалифицированной электронной подписью договор с оператором на новую товарную группу.

После регистрации производители и импортёры обязаны маркировать, вводить в оборот и передавать в систему сведения в отношении пива и слабоалкогольной продукции:

  • в кегах — с 1 апреля 2023 года;
  • в стеклянной и полимерной упаковке — с 1 октября 2023 года;
  • в любой другой упаковке — с 15 января 2024 года.

Для розницы и HoReCa основной этап работы в системе маркировки начнётся только в 2024 году:

  • с 15 января 2024 года появится обязанность передавать в систему маркировки сведения о частичном выводе из оборота маркированной продукции, упакованной в кеги, которую реализуют в розлив;
  • с 1 июня 2024 года появится обязанность передавать в систему сведения о выводе из оборота пива и слабоалкогольных напитков, которые продаются в потребительской упаковке.

Работать с немаркированными остатками можно до 1 апреля 2024 года, если речь идёт о продукции в кегах, и до 15 января 2025 года, если речь о продукции в потребительской упаковке.

Какое пиво и слабоалкогольные напитки подлежат обязательной маркировке

Обязательной маркировке подлежат:

  1. Пиво солодовое и пивные напитки с кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2203 00 и 2206 00, что соответствует:

    • пиву крепостью 0,5 % — 8,6% с кодом 11.05.10.120 по ОКПД 2;
    • пиву крепостью свыше 8,6% с кодом 11.05.10.130 по ОКПД 2;
    • напиткам на основе пива с кодом 11.05.10.160 по ОКПД 2.
  2. Сидр и грушевый сидр с кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2206 00 310 0, 2206 00 510 0, 2206 00 810 0, что соответствует сидру, пуаре с кодами 11.03.10.211, 11.03.10.212 по ОКПД 2.
  3. Прочие напитки сброженные игристые и не игристые с фактической концентрацией спирта не более 7 об.%, с кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2206 00 390 1, 2206 00 590 1, 2206 00 890 1, что соответствует слабоалкогольным напиткам брожения, в том числе медовухе, с кодом 11.03.10.210 по ОКПД 2.

Не подлежит маркировке так называемое «танковое пиво», которое после изготовления заливают в транспортировочный контейнер (танк) и продают в розлив. Крепкое пиво тоже не маркируют — его отслеживают в ЕГАИС и посредством акцизных марок.

Что нужно для регистрации и работе в системе

К моменту регистрации в системе участники рынка должны получить квалифицированный сертификат электронной подписи и быть подключёнными к ЕГАИС Алкоголь. Без этого невозможно будет пройти регистрацию и подписать договор с оператором. Поскольку работа с ЕГАИС предполагает наличие квалифицированного сертификата ЭП, получать его дополнительно для регистрации и работы в системе маркировки не нужно.

Организации и ИП оформляют квалифицированный сертификат в Удостоверяющем центре ФНС, сотрудники — в любом коммерческом удостоверяющем центре с аккредитацией Минцифры.

К моменту, когда возникнет обязанность маркировать, считывать коды, вводить продукцию в оборот или выводить товары из оборота, а также передавать сведения в систему маркировки, у участников рынка должны быть обеспечены соответствующие технические возможности. В этом плане проще тем, кто уже работает с системой маркировки либо был участником эксперимента по маркировке пива и слабоалкогольных напитков.

В целом, для работы в системе необходимо:


  • оборудования для получения, распечатки, нанесения и считывания кодов маркировки, в том числе оптовым и розничным продавцам, которым, возможно, потребуется перемаркировать товары и заново вводить их в оборот;
  • системы электронного документооборота для взаимодействия с системой маркировки и контрагентами.

Для розничных продавцов, которые и ранее продавали пиво и (или) слабоалкогольные напитки, в процессах существенно ничего не изменится. После подключения к системе маркировки при считывании с помощью сканера кодов на кассе информация будет теперь поступать не только в ЕГАИС Алкоголь, но и в Честный ЗНАК. Кроме того, конечно, в собственную товароучётную систему.

Более существенные изменения в процессах должны произойти у производителей пива и слабоалкогольных напитков, но большая их часть была участником эксперимента и смогла опробовать работу с маркированной продукцией в реальных условиях.

Взаимодействие ЕГАИС и системы Честный ЗНАК

Несмотря на то, что ЕГАИС Алкоголь и система маркировки пива и слабоалкогольной продукции выполняют схожие функции, участникам рынка всё равно придётся работать в обеих системах. Для пива и слабоалкогольных напитков не предусмотрены акцизные марки, в отличие от крепкого спиртного, поэтому ЕГАИС Алкоголь не способна отследить путь каждой кеги или бутылки — для этого и нужна маркировка в системе Честный ЗНАК.

Взаимодействие систем ЕГАИС Алкоголь и маркировки было выстроено ещё осенью 2022 года. Честный ЗНАК интегрировали с системой Росалкогольрегулирования ЕГАИС, а рабочие процессы протестировали в рамках эксперимента по маркировке пива.

Интеграция систем освободит участников рынка от ввода и предоставления в систему маркировки Честный ЗНАК тех сведений, которые есть в ЕГАИС, — они будут загружаться автоматически. Кроме того, в Честный ЗНАК из ЕГАИС будут автоматически поступать загруженные туда электронные документы, содержащие коды маркировки. Процессы взаимодействия двух систем не потребуют вмешательства участников рынка пива и слабоалкогольных напитков. Но обязанности по передаче сведений и документов в ЕГАИС сохранятся.

Эта статья была полезной?
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП