Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Электронные медицинские книжки (ЭЛМК): все, что нужно знать о новом электронном документе

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Приказ Минздрава России от 18.02.2022 № 90н. Этим нормативным актом утверждены форма, порядок учёта и выдачи работникам электронных медицинских книжек (ЭЛМК). Рассказываем, что будет представлять собой электронная медицинская книжка, каким будет порядок создания, ведения ЭЛМК, их использования и учёта.
Елена Ефимова
31 Августа 2023
Юрист
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата
Заполнить заявку

Электронная личная медицинская книжка (ЭЛМК) — медицинский документ в электронном виде, который содержит сведения о результатах предварительных и периодических медицинских осмотров работника. Форма документа утверждена Приложением 1 к Приказу Минздрава России от 18.02.2022 № 90н.

С 1 сентября 2023 года ЭЛМК должна была стать основным форматом медицинской книжки. Для получения документа на бумажном носителе работнику предписывалось подать соответствующее заявление. Технически это означает, что будет просто распечатан электронный документ, а достоверность сведений подтвердят собственноручная подпись ответственного лица и печать медицинского учреждения. Таким образом, бумажный формат становится, по сути, заверенной копией ЭЛМК.

Первоначально предполагалось, что бумажные медкнижки, которые, например, находятся на руках у работников, продолжат действовать, но с постепенным их выводом из оборота. Планировалось, что с 1 сентября 2023 года бумажные ЛМК оформлять больше не будут, а старые будут использоваться, пока в них есть свободные листы. Такие разъяснения были представлены на сайтах региональных центров гигиены и эпидемиологии. Однако в Приказе Минздрава России от 18.02.2022 № 90н эти вопросы урегулированы не были и оставались без ответов.

Пятого августа текущего года на портале проектов нормативно-правовых актов появился проект Приказа Минздрава России, которым в Приказ от 18.02.2022 № 90н должны быть внесены изменения. Текст проекта уже прошёл антикоррупционную экспертизу и, видимо, в скором времени приказ будет подписан и опубликован.

Согласно изменениям, бумажные медкнижки продолжат своё действие до 1 сентября 2024 года, а с 1 сентября 2023 года по 31 августа 2024 года будет переходный период. В течение этого времени в обороте сохраняются бумажные медкнижки, при этом разрешена их выдача в соответствии с той формой, которая действовала до 1 сентября 2023 года. Сведения о таких медкнижках, как и ранее, будут вносить в реестр ЛМК. Однако такое допущение в отношении бумажных медкнижек никак не отразится на введении ЭЛМК — с 1 сентября 2023 года они тоже должны войти в оборот. В связи с этим появляется новый вопрос: кто именно — работник или центр гигиены и эпидемиологии — будет решать, какой формат медкнижки выпускать. В Приказе Минздрава России от 18.02.2022 № 90н, в том числе учитывая планируемые изменения, на этот счёт ничего не говорится. Возможно, разъяснения появятся позже. Не исключено, что всё будет зависеть от совокупности двух условий — желания работника и технической возможности ЦГиЭ сформировать электронную медкнижку.

Формирование ЭЛМК

Как и при формировании бумажных медкнижек, ЭЛМК формируют ЦГиЭ — центры гигиены и эпидемиологии, которые подконтрольны Роспотребнадзору. Между ними и медицинскими учреждениями (поликлиниками, лабораториями) будет налажено электронное взаимодействие — это позволит оперативно получать результаты осмотров, исследований и вакцинаций.

ЭЛМК можно сформировать при личном обращении в ЦГиЭ, например когда работодатель направил на медкомиссию, или подать заявление электронно — через портал Госуслуги. О создании ЭЛМК и внесении туда новой информации ЦГиЭ обязан уведомить владельца книжки (например, по телефону, электронной почте или в личном кабинете портала Госуслуги), а также работодателя, который направил на медкомиссию.

Формирование электронных книжек, внесение в них новых сведений, учёт ЭЛМК будут проходить в специальной подсистеме Федеральной государственной информационный системы сведений санитарно-эпидемиологического характера — системе ЭЛМК (оператор Роспотребнадзор).

При создании ЭЛМК ей будет присвоен уникальный идентификатор. При формировании книжки документ подписывает ответственное лицо — работник, сформировавший документ, — с использованием своей квалифицированной электронной подписи. Процедура подписания — единая для всех электронных медицинских документов. Её определяет Раздел III Приказа Минздрава от 7 сентября 2020 года № 947н «Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов».

Каким работникам нужна ЭЛМК

Медкнижка нужна работникам, которые обязаны проходить первичные (при устройстве на работу) и периодические (в процессе работы) медицинские осмотры. Это касается отдельных видов профессий и работ, а также работ в определённых организациях (на определённых производствах). В этом плане ничего не изменилось.

В пункте 2 Порядка ведения отчётности, учёта и выдачи работникам личных медицинских книжек (Приложение 2 к Приказу Минздрава России от 18.02.2022 № 90н) приводится перечень профессий, производств, организаций и работ — оснований для прохождения обязательных медосмотров и формирования ЭЛМК. Однако также нужно учитывать положения Приказа Минздрава России от 28.01.2021 № 29н (ред. от 01.02.2022), которым утверждён Порядок проведения обязательных медосмотров работников и Перечень противопоказаний к определённым работам.

Какие сведения содержит электронная медкнижка

В ЭЛМК будут сведения:

  1. О результатах медосмотров, которые проведены при поступлении на работу.
  2. О результатах периодических медосмотров.
  3. О вакцинациях.
  4. О результатах гигиенической подготовки и аттестации работника в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 № 229.

В целом содержание ЭЛМК включает:

  • сведения о владельце медкнижки (работнике);
  • ИНН или ОГРН работодателя;
  • сведения о смене работодателя (о переходе к другому работодателю);
  • информацию о перенесённых инфекциях с указанием заболеваний и дат их перенесения;
  • сведения о вакцинациях, наименования прививок и дат их проведения;
  • сведения о проведённых врачами осмотрах, краткое врачебное заключение;
  • информацию об обследованиях (лабораторных исследованиях) с датами и результатами;
  • заключения по результатам медосмотров;
  • сведения о гигиенической подготовке и аттестации;
  • двухмерный штрих-код, который содержит адрес страницы в интернете, где размещены записи в подсистеме ЭЛМК о выдаче медкнижки, гигиенической подготовке и аттестации работника;
  • дату проведения очередного медосмотра;
  • дату проведения очередной гигиенической подготовки и аттестации.

Медицинские сведения будут поступать в систему ЭЛМК и включаться в книжку автоматически — на основании данных Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), которые поступают туда из медицинских организаций, а также на основании информации, которую будут направлять другие организации в пределах своих полномочий.

При обращении в медицинское учреждение для прохождения первичного или периодического осмотра работник должен будет дать согласие на обработку его персональных данных и передачу информации в систему ЭЛМК для включения записей в ЭЛМК.

Вести учёт ЭЛМК и формировать отчётность — задача ответственного медицинского сотрудника ЦГиЭ, назначенного приказом по учреждению. При формировании книжки он подписывает электронный документ своей квалифицированной электронной подписью. Для работы с подсистемой ЭЛМК учреждение должно быть подключено к данной информационной системе, а рабочее место ответственного сотрудника — настроено для работы в подсистеме. Здесь же будет проходить весь электронный документооборот, связанный с электронными медкнижками. Подсистема взаимодействует с ЕГИСЗ, откуда автоматически поступают необходимые для включения в ЭЛМК сведения.

Доступ работодателей и работникам к сведениям ЭЛМК

Работодатели не будут иметь доступ к информации из ЭЛМК, потому что она составляет врачебную тайну. Также они не вправе требовать от работника предоставления электронной медкнижки. В частности, требовать её получения и представления на бумажном носителе.

Работодатель, как и работник, будут одновременно уведомлены о том, что медкнижка у работника есть, он прошёл осмотр, годен к определённой работе (профессии) или не прошёл, не годен, а также есть или нет противопоказания.

Для проверки наличия ЛМК предназначен сервис «Единый реестр выданных ЛМК». Его могут использовать как работодатели, так и работники. Использовать можно и мобильное приложение «ЛМКонтроль». Правда, пока возможность проверки ЭЛМК с помощью данного сервиса не реализована. Возможно, учитывая переходный период, это будет сделано позже.

Работник может в любой момент получить доступ к полной информации из своей ЭЛМК, запросив её предоставление на бумажном носителе.

Эта статья была полезной?
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата