Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Новое в маркировке товаров: эксперимент по маркировке парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии

Согласно проекту Постановления Правительства РФ «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии», соответствующий эксперимент будет проходить с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года. Рассказываем, какие виды продукции он затронет и как принять участие в эксперименте.
Елена Ефимова
11 Декабря 2023
Юрист
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП
Заполнить заявку

Проект постановления Правительства РФ о проведении эксперимента по маркировке косметики и бытовой химии подготовлен Минпромторгом. По состоянию на 15 ноября 2023 года завершён этап общественного обсуждения.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, цель проведения эксперимента — апробация механизма маркировки парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии как инструмента противодействия незаконному обороту этой продукции и подготовка участников оборота к внедрению обязательной маркировки.

Эксперимент в указанном сегменте продукции и товаров пройдёт стандартно — так же, как и эксперименты в других товарных категориях, для которых впоследствии была введена обязательная маркировка.

Участие в эксперименте по маркировке парфюмерии, косметики и бытовой химии добровольное, оно будет доступно, скорее всего, уже в начале следующего года, учитывая ряд подготовительных мероприятий:


  1. До 15 декабря 2023 года к началу эксперимента должен подготовиться оператор системы Честный ЗНАК, до 30 декабря 2023 года — Минпромторг.
  2. До 31 января 2024 года должны быть разработаны методические рекомендации по проведению эксперимента и его план-график.

Постановление Правительства РФ утверждает правила проведения эксперимента и перечень продукции (товаров), в отношении которых он будет проведён.

Какие товары нужно будет маркировать

Эксперимент по маркировке затронет следующие виды продукции:

  1. Косметические средства или средства для макияжа и средства для ухода за кожей, за исключением лекарственных средств, а также средства для и против загара, для маникюра и педикюра. Общее исключение для этой группы товаров — парфюмерно-косметические средства, которые предназначены для гигиены рук, на потребительской упаковке которых заявлено антимикробное действие.
  2. Средства для волос.
  3. Средства для гигиены зубов или полости рта, включая пасты и фиксирующие порошки для зубных протезов.
  4. Мыло, поверхностно-активные органические средства и вещества, которые применяются в качестве мыла, для очищения кожи, а также вата, фетр, войлок, бумага, нетканые материалы, которые покрыты (пропитаны) моющим средством или мылом.
  5. Средства, которые применяются до, в процессе и после бритья, дезодоранты, составы для принятия ванн, средства для удаления волос и другие парфюмерные, косметические или туалетные средства, которые не включены в иные категории.
  6. Ароматизированные или неароматизированные дезодоранты для помещений, с дезинфицирующими свойствами или без таковых.
  7. Моющие средства, включая вспомогательные, и чистящие средства с содержанием или без содержания мыла.

Кто может принять участие в эксперименте

Принять участие в эксперименте могут все участники оборота. Но в первую очередь это важно для производителей и импортёров. Именно с них начинается цепочка движения маркируемых товаров по России, они запрашивают и наносят коды маркировки, а также вводят товары в оборот и передают соответствующие сведения в систему маркировки.

Для участия в эксперименте по маркировке парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии необходимо:


  1. Получить квалифицированный сертификат электронной подписи юридического лица или ИП.
  2. Направить электронную заявку на участие в эксперименте.
  3. Зарегистрироваться в системе маркировки Честный ЗНАК, для производителей — заполнить карточки выпускаемой продукции. Те, кто уже зарегистрирован в системе (например, выпускает или продаёт другие маркируемые товары), должны добавить новую товарную категорию.
  4. Приобрести, настроить, ввести в эксплуатацию оборудование и программное обеспечение, необходимое для нанесения и считывания кодов маркировки, передачи сведений в систему Честный ЗНАК и обеспечения электронного документооборота.

В рамках эксперимента коды маркировки оператор предоставляет бесплатно. Оператор системы также обеспечивает информационную и техническую поддержку участникам для организации и внедрения новых рабочих процессов, выявления проблем, ошибок и их исправления.

Главное преимущество участия в эксперименте — постепенное внедрение новых процессов и их апробирование в реальных условиях своей производственной или торговой деятельности.

Эта статья была полезной?
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП