Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

ЕГАИС Лес: регистрация лесопользователей и работа в системе

ЕГАИС Лес — единая государственная автоматизированная информационная система учёта древесины и сделок с ней. Лесопользователи определённых категорий обязаны размещать в системе установленный перечень информации. Нарушение правил влечёт административную ответственность. Рассказываем, кто должен быть зарегистрирован в ЕГАИС Лес, как это сделать, какую информацию нужно передавать и в каком порядке.
Елена Ефимова
25 Декабря 2023
Юрист
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП
Заполнить заявку

Функционирование ЕГАИС Лес предусмотрено статьёй 50.6 Лесного кодекса РФ. Правила эксплуатации системы, перечень информации для публичного размещения и другие отдельные вопросы регулируют нормативные акты Правительства и Минприроды РФ.

ЕГАИС Лес взаимодействует с другими федеральными информационными системами для получения должностными лицами органов власти необходимых сведений и оказания государственных и муниципальных услуг. Часть сведений поступает в систему от территориальных органов Федерального агентства лесного хозяйства после обработки отчётов лесопользователей.

Основная задача системы — учёт оборота древесины и продуктов её переработки, которые подлежат контролю. Подконтрольный перечень, определённый в соответствии с ОКПД 2 и ТНВД ЕАЭС, установлен Распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 № 1047-р (ред. от 08.07.2022). Список древесины и продуктов её переработки очень большой, и проще назвать то, что учёту не подлежит, а это преимущественно обработанная или переработанная древесина и пиломатериалы. Например, пропитанная или окрашенная древесина, фанера, профилированные пиломатериалы, древесная стружка, щепа и т.д.

Кто обязан регистрироваться в ЕГАИС Лес

Обязанность пройти регистрацию возникает только у тех лесопользователей, которые являются участниками оборота древесины и продуктов её переработки, подлежащих учёту.

Регистрацию должны пройти юридические лица и ИП, которые обязаны передавать в ЕГАИС Лес сведения и документы:

  1. О заготовке древесины.
  2. О заключении договоров, соглашений или контрактов об аренде, безвозмездном пользовании лесным участком, об установлении в отношении лесного участка сервитута, публичного сервитута, о предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование.
  3. О заключении договоров купли-продажи лесных насаждений и контрактов на выполнение работ по сохранению лесов.
  4. О заключении любых сделок с древесиной.
  5. О фактическом объёме полученной древесины.
  6. О маркировке древесины.
  7. О владении древесиной, местами (пунктами) её складирования, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры.
  8. О машинах, предназначенных для рубки лесных насаждений лицом, осуществляющим использование лесов, при проведении мероприятий по сохранению лесов и при заготовке древесины, а также об автотранспортных средствах, на которых перевозится древесина.

Основная отчётность, которую обязаны представлять лесопользователи

Основная отчётность включает:

  1. Лесную декларацию. Форма, формат декларации, порядок её составления и направления утверждены Приказом Минприроды России от 29.04.2021 № 303. Декларацию нужно готовить и подавать ежегодно. Обязанность действует для лиц, которым лесные участки предоставлены по договору аренды или постоянного пользования, а также для лиц, которые получили право использования лесов на базе сервитута, в том числе публичного.
  2. Отчёт об использовании лесов. Порядок предоставления отчёта установлен Приказом Минприроды России от 21.08.2017 № 451. Отчёты обязаны составлять и подавать все лесопользователи, включая физических лиц. Сдавать отчётность нужно ежемесячно всем, кроме граждан, которые заготавливают лес для собственных нужд на основании договора купли-продажи, им разрешено сдавать отчёт после завершения работ. Исключение предусмотрено и для случаев, когда рубка леса не велась. В этой ситуации отчёт представляется ежегодно, до 10 января года, следующего за отчётным.
  3. Дополнительная отчётность, которую составляют заготовители и продавцы пород древесины, подлежащих маркировке (ценные породы древесины: дуб, бук, ясень), заготовка которых предусматривает поштучную маркировку. Для таких пород предусмотрен специальный порядок предоставления сведений в ЕГАИС Лес. Перечень передаваемых сведений утверждён Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2014 № 2582-р. Порядок маркировки установлен Постановлением Правительства РФ от 04.11.2014 № 1161.

Электронные декларации и отчёты создают в установленных формах и форматах и подписывают с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП). Для отчёта об использовании лесов пока сохранена бумажная версия — её можно направить, почтой или представить лично.

Отчётность предоставляют в территориальный орган Рослесхоза или уполномоченную им организацию (учреждение).

Для упрощения создания отчётов в системе предусмотрен модуль отчётов. Он доступен только зарегистрированным и авторизованным пользователям.

Отдельные виды отчётов составляют для передачи сведений в ЕГАИС Лес согласно набору данных, обязательных для направления в систему. Такие отчёты формируют исключительно в электронном виде и подписывают КЭП.

Регистрация и работа в ЕГАИС

Для регистрации в ЕГАИС Лес нужно заполнить и направить регистрационную форму. Юридические лица и ИП при регистрации создают главную учётную запись. Впоследствии можно передать права для работы в системе одному или нескольким сотрудникам.

Авторизация в системе доступна с помощью подтверждённой учётной записи ЕСИА (портал Госуслуги) организации или ИП. После авторизации пользователь попадает в созданный в системе личный кабинет. Сведения передаются в ЕГАИС с использованием функционала ЛК.

Для пользователей ЕГАИС Лес предусмотрено несколько технических вариантов работы в системе: веб-версия и мобильная версия для смартфонов и планшетов. При использовании разных устройств и веб-версии необходимо убедиться, что ЛК пользователя и данные синхронизированы. ЛК должен быть привязан к учётной записи в ЕСИА.

Правила предоставления сведений в ЕГАИС Лес утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.09.2022 № 1553. Информацию можно предоставлять либо непосредственно в систему, либо через свою учётную систему (систему ЭДО), интегрированную с ЕГАИС Лес посредством предоставленного оператором ЕГАИС программного обеспечения.

Юридические лица и ИП обязаны предоставлять в систему следующие сведения:

  1. Данные об организации (наименование, правовая форма, местонахождение) или об ИП (ФИО, паспортные данные), которые заключили сделку.
  2. Сведения о сделке с древесиной: стороны, дата заключения, цена сделки, объём, видовой (породный) и сортиментный состав древесины, код по ТНВД и номер декларации, если сделка заключена для вывоза древесины или продукции её переработки из России.
  3. Сведения о фактическом объёме полученной древесины.
  4. Сведения о маркировке древесины.
  5. Данные об организации или ИП, которые владеют древесиной и местами её складирования, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры.
  6. Информация об адресах (местоположении) мест складирования древесины, объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, о производственных мощностях объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.
  7. Сведения о машинах для рубки деревьев, которые эксплуатирует лицо, осуществляющее использование лесов, проводящее мероприятия по сохранению лесов и (или) заготовку древесины.
  8. Сведения об автотранспортных средствах, на которых транспортируется древесина.

Указанные сведения в зависимости от их содержания передаются в электронном виде путём составления и направления в систему:

Для подписания электронных документов нужна КЭП. Юридические лица и ИП получают квалифицированный сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС или у его доверенных лиц. Сотрудники и прочие физические лица получают квалифицированный сертификат в любом удостоверяющем центре, который имеет аккредитацию Минцифры. При оформлении сертификата необходимо указать, что КЭП нужна для работы с ЕГАИС Лес.

Для работы в системе, кроме квалифицированного сертификата, потребуются:

  • плагин «ЕГАИС Крипто»;
  • криптопровайдер для работы с электронной подписью;
  • оборудование (ПК, смартфон, планшет);
  • интеграция своей учётной системы с ЕГАИС Лес (если необходимо).

При сдаче отчётности в ЕГАИС Лес нужно учесть, что с 1 марта 2023 года, после вступления в силу Правил представления информации в ЛесЕГАИС (Постановление Правительства от 2 сентября 2022 года № 1553), представление нулевых отчётов по отчуждаемой древесине (деклараций о сделках с древесиной) не предусмотрено. Это значит, что если в течение календарного месяца транспортировка древесины и производной продукции не осуществлялась, подача нулевого отчёта к декларации по такой сделке не требуется.

Ответственность за нарушения, связанные с непредоставлением сведений в ЕГАИС Лес

В этой сфере преимущественно применяется административная ответственность, которая предусмотрена статьёй 8.28.1 КоАП РФ.

Среди возможных нарушений:

  1. Нарушение срока представления или непредставление декларации о сделках с древесиной, представление заведомо ложной информации в такой декларации. За это нарушение ИП могут оштрафовать на сумму от 7 до 25 тысяч рублей, а юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.
  2. Нарушение порядка учёта древесины, который предусмотрен статьёй 50.1 Лесного кодекса РФ. Здесь речь может идти о нарушении порядка составления и представления отчётов об использовании лесов, о ввезённой на склад и вывезенной древесине, отчёта о древесине и произведённой из неё продукции или электронного сопроводительного документа. За такие нарушения ИП грозит от 25 до 35 тысяч рублей штрафа, юридическим лицам — от 200 до 400 тысяч рублей.
  3. Нарушение требований, связанных с маркировкой древесины ценных пород, может повлечь штрафные санкции для ИП в размере от 30 до 40 тысяч рублей, для юридического лица — от 300 до 500 тысяч рублей. Дополнительно могут применить конфискацию древесины.
  4. Транспортировка древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа грозит штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей для ИП и в размере от 500 до 700 тысяч рублей для юридического лица. При этом дополнительно могут конфисковать древесину и (или) транспортные средства, на которых осуществлялась грузоперевозка.

Как видно, штрафные санкции достаточно серьёзные, но в первую очередь они касаются нарушения порядка оформления и (или) сдачи обязательных отчётов и деклараций. Поскольку именно на базе этих документов в основном формируются сведения в ЕГАИС Лес, то всё, что касается порядка работы в этой системе и передачи обязательных сведений и документов, должно быть под контролем.

Эта статья была полезной?
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП