Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Старт обязательной маркировки икры запланирован на 1 мая 2024 года

Законодательство

15 ноября 2023 года завершилась независимая антикоррупционная экспертиза проекта Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил маркировки икры осетровых и икры лососёвых (красной икры) средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении икры осетровых и икры лососёвых (красной икры)».

Проектом предлагается введение обязательной маркировки икры осетровых и лососёвых (красной икры).

Введение маркировки планируется осуществлять поэтапно.

С 1 мая 2024 года устанавливаются обязанности производителей и импортёров по маркировке икры и предоставлению сведений в информационную систему мониторинга.

Для вымывания остатков немаркированной продукции и оптимизации работы розничных предприятий предусмотрен временной промежуток между стартом маркировки и вступлением в силу обязательного требования ‎по выводу из оборота икры с помощью контрольно-кассовой техники.

Обязанность участников оборота предоставлять сведения о выводе из оборота икры, а также передавать данные о движении маркированной икры между участниками оборота предлагается установить с 1 апреля 2025 года.

Учитывая сроки годности и сроки оборачиваемости икры, первые эффекты от внедрения системы, по мнению Минпромторга, можно будет увидеть через 6–9 месяцев после ввода обязательной маркировки и прослеживаемости по каждому из этапов.

Источник

Новости по категориям