Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

ФНС утвердила форму (формат) заявления о прекращении исчисления транспортного налога из-за угона

Законодательство

13 сентября 2023 года был официально опубликован Приказ ФНС России от 11 августа 2023 года № СД-7-21/534@ «Об утверждении формы заявления о прекращении исчисления транспортного налога (авансового платежа по налогу) в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), транспортного средства, находившегося в розыске в связи с его угоном (хищением), розыск которого прекращён, порядка её заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме, форм уведомления о прекращении исчисления транспортного налога (авансового платежа по налогу) в отношении транспортного средства, находящегося в розыске, или транспортного средства, розыск которого прекращён, сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога (авансового платежа по налогу) в отношении указанных транспортных средств».

С 1 января 2024 года освобождение от транспортного налога для владельцев, чьё транспортное средство находится в угоне, будет производиться на основании заявления о прекращении исчисления налога.

Заявление потребуется, если транспорт находится в розыске или если его розыск прекращён, но авто не возвращено владельцу.

В заявлении указываются сведения о транспортном средстве (вид, марка/модель, дата начала розыска) и о его владельце-налогоплательщике. Также потребуется указать сведения о документе, которым подтверждается, что транспорт находится в розыске или розыск прекращён без возврата его владельцу.

Источник

Новости по категориям