Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Получение заключений на промышленную продукцию, не имеющую отечественных аналогов, переводится в электронный формат

26 июня 2023 года было официально опубликовано постановление Правительства РФ от 14 июня 2023 года № 980 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Стало проще получить заключение Минпромторга на промышленную продукцию, не имеющую аналогов в России. Такое заключение необходимо для предоставления мер господдержки.

Государственная информационная система промышленности (ГИСП) станет платформой для дистанционного взаимодействия предприятий, экспертных организаций и Минпромторга при оформлении таких заключений. Сами заключения об отсутствии аналогов будут подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника Минпромторга и доступны в сервисе ГИСП в электронном виде сразу в день подписания.

Для субъектов СМП установлены льготы на оплату услуги по оформлению заключения.

Многокомпонентное технологическое оборудование, которое в России пока не выпускается и ввозится для реализации крупных инвестиционных проектов, можно будет получить не одной партией, а несколькими. При этом включение его в перечень промышленной продукции, не имеющей отечественных аналогов, позволит российским компаниям не платить в этом случае НДС.

Источник

Новости по категориям