Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Эксперимент ФНС по обмену МЧД через цифровую платформу: как стать участником и обязательно ли это

С сентября 2021 года ФНС на своей цифровой платформе запустила эксперимент по применению на практике единой технологии обмена машиночитаемыми доверенностями (МЧД) на базе распределённого реестра (блокчейн). Разработка и тестирование предложенной ФНС технологии были связаны с постепенным переходом на обязательное применение МЧД, которое должно было произойти с первого января 2023 года. Cрок продлили до первого сентября 2023 года, а вслед за этим был продлён и эксперимент по апробированию технологии ФНС.
Елена Ефимова
29 Мая 2023
Юрист
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата
Заполнить заявку

Своё технологическое решение по обмену и проверке МЧД налоговый орган предложил после внесения в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» изменений, связанных с использованием физическими лицами квалифицированного сертификата организации или ИП. Согласно изменениям, постепенно должен состояться переход от бумажных к машиночитаемым доверенностям, использование которых в итоге станет обязательным. С учётом продления срока это произойдёт с 1 сентября 2023 года.

Как только изменения вступят в силу, на имя сотрудников компаний или ИП может быть выпущен только квалифицированный сертификат электронной подписи физического лица. Чтобы уполномоченный сотрудник мог подписывать электронные документы от имени организации, ему понадобится приложить к подписанному документу (или комплекту документов) машиночитаемую доверенность.

По сути, в ЭДО будет перенесена практика бумажного документооборота сотрудника, только собственноручную подпись заменит квалифицированная электронная подпись физического лица, а бумажную доверенность — МЧД.

В отличие от бумажного документооборота, где к форме и содержанию доверенности обычно предъявляются только общие требования, а проверкой документа и доверенности занимается человек, в силу необходимости в автоматизированной обработке МЧД нужен был другой подход — конкретные единые требования, в том числе к формату доверенности. Именно такие единые требования и предложила ФНС в сентябре 2021 года. К настоящему времени к ним уже присоединились некоторые органы власти, операторы ЭДО, кредитные организации и представители крупного бизнеса.

Что представляет собой МЧД

Машиночитаемая доверенность создаётся и представляется в формате XML-файла, который должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации.

В законодательстве заложено право каждому государственному ведомству разработать свой формат МЧД. Изначально ФНС разработала два формата машиночитаемых доверенностей: формат для обмена электронными документами между контрагентами (B2B) и формат для обмена электронными документами с государственными структурами (B2G).

На данный момент разработан единый формат МЧД, который можно будет использовать для обмена электронными документами с госорганами и с контрагентами. В разработке единого формата МЧД совместно с Федеральной налоговой службой участвовали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральное казначейство, Центральный банк Российской Федерации и Федеральная нотариальная палата.

Какую технологию и эксперимент предложила ФНС

ФНС создала цифровую платформу для обмена МЧД на базе распределённого реестра (блокчейн) — универсальную систему оборота МЧД и проверки полномочий доверенных лиц.

Функционально платформа позволяет:

  • cоздавать МЧД в XML-формате для использования в бизнес-отношениях и для направления электронных документов, подписанных КЭП, в адрес налогового органа;
  • загружать МЧД в XML-формате и файл со сведениями об электронной подписи, которой подписана МЧД, в формате .sig, .p7s или .sgn;
  • проверять МЧД по номеру;
  • получать полные сведения о доверенности по номеру МЧД, ИНН доверителя и доверенного лица;
  • отменять МЧД.

Цифровая платформа — единая цифровая среда для всех участников эксперимента: аккредитованных УЦ, операторов ЭДО и кредитных организаций. Она призвана выстроить реестровую модель с распределённым хранением без единой точки отказа, где все участники будут участниками единой блокчейн-сети, и организовать универсальную систему оборота МЧД.

В данном случае распределённый реестр (блокчейн) — особый подход к созданию базы данных и взаимодействию участников, отличающийся от стандартно используемых в государственных системах технологий. Здесь нет единого центра управления, данные хранятся децентрализованно (в базах данных участников блокчейн-сети), но отдельные блоки информации связаны между собой цепочкой. Создание каждого нового блока подтверждается узлами проверки посредством сверки записей по специальному алгоритму. МЧД, находящиеся в реестре, нельзя изменить, удалить или подделать так, чтобы это осталось незамеченным. Доверенность можно только отозвать, прекратив тем самым её действие и, соответственно, полномочия доверенного лица. Сведения о таком действии тоже станут информационным блоком, который будет включён в цепочку взаимосвязанной информации.

Важные этапы развития цифровой платформы ФНС и технологического решения:

  1. Одной из первых участником эксперимента стала Федеральная нотариальная палата, после чего был полностью налажен обмен данными о нотариально удостоверенных доверенностях и распоряжениях об их отмене.
  2. С августа 2022 года на портале Госуслуги был размещён формат базовой МЧД, который был разработан совместно ФНС и Федеральной нотариальной палатой.
  3. С декабря 2022 года появилась возможность обмена МЧД, которые оформлены в порядке передоверия, а внедрённый алгоритм обеспечивает проверку всей цепочки доверителей и доверенных лиц.
  4. В апреле 2023 года на сайте ЕПГУ была опубликована схема универсального формата МЧД.

Предложенная ФНС технология может быть встроена в любую систему, в которой нужно подписывать документы. Для этого необходимо обратиться к любому оператору узла распределённого реестра.

Кто участвует в эксперименте и в каком статусе

Участники разделены на две основные категории: операторы узла распределённого реестра (блокчейн) и хозяйствующие субъекты (организации и ИП), которые оформляют МЧД.

К операторам относятся:

  1. Государственные органы и структуры, среди которых Федеральное казначейство, Банк России, ФНП, Таможенная служба, Росстат, Минцифры, Почта России, Гознак и др.
  2. Операторы электронного документооборота.
  3. Аккредитованные удостоверяющие центры.
  4. Кредитные организации.
  5. Другие юридические лица, которые получили статус оператора узла распределённого реестра.

Использовать функционал цифровой платформы компании и ИП могут без регистрации и авторизации. Участие в эксперименте добровольное. Предполагается, что и после завершения эксперимента работать с использованием единой технологии, предложенной ФНС, обязывать не станут. По крайней мере, действующее законодательство такой обязанности не предусматривает.

Несмотря на то что предложенное налоговым органом технологическое решение является не единственным путём, чтобы перейти на использование МЧД в своей деятельности, многие федеральные органы исполнительной власти, аккредитованные удостоверяющие центры, операторы электронного документооборота и кредитные организации уже присоединились к этому решению и активно участвуют в его развитии и совершенствовании. Решение позволяет создать единую экосистему государственных и частных организаций для быстрой, безопасной, непрерывной и отказоустойчивой работы с машиночитаемыми доверенностями.

Согласно Федеральному закону от 19.12.2023 №536, с 1 сентября 2023 года машиночитаемые доверенности станут обязательными для подписания электронных документов уполномоченными представителями индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. До этого времени действует переходный период для доработки внутренних процессов организаций и их учётных систем.

Компания «Инфотекс Интернет Траст» уже присоединилась к эксперименту ФНС России, настроила информационное взаимодействие с ЦПРР ФНС России и является оператором узла распределённого реестра, что позволяет нам создавать, проверять, регистрировать и аннулировать машиночитаемые доверенности в наших продуктах.

«Инфотекс Интернет Траст» следит за изменениями рынка и ставит на первое место потребности клиентов, поэтому в ближайшее время мы выпустим публичный сервис генерации МЧД, в котором пользователи смогут самостоятельно создавать и аннулировать машиночитаемые доверенности.

Ирина Кузьменко
Бизнес-аналитик «Инфотекс Интернет Траст»
Эта статья была полезной?
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата