Очевидные преимущества работы через интернет — удобство и экономия времени. Но этим достоинства формата не исчерпываются.
Через интернет документы могут подаваться откуда угодно и когда угодно. Не понадобится пересылать бумаги или ехать в другой город, если вы находитесь в одном регионе, а нужный вам судебный орган — в другом.
Документы мгновенно поступают в судебную инстанцию, а статус обращения можно отслеживать в личном кабинете (ЛК) в режиме, близком к реальному времени. Это критично, когда сроки горят, а их нарушение чревато неприятностями. Например, если заявление вернут, не успев его рассмотреть.
Сервисы работают круглосуточно, в отличие от канцелярии суда. Это позволяет готовить и отправлять документы в любое время.
Отправленные вложения централизованно хранятся в онлайн-среде. Доступ к ним можно получить из ЛК в любой момент — отслеживать историю ведения дела, уточнять детали и дополнительно отправлять необходимые материалы.
Все поступившие материалы фиксируются на портале с отметкой времени и регистрацией в базе.
Нет расходов на бумагу, печать, конверты, доставку и всё, что связано с пересылкой корреспонденции. Кроме того, не придётся брать на работе отгулы с потерей в зарплате, чтобы посещать почтовое отделение для личной отправки документов, а также не понадобится оплачивать работу курьера.
Информационные платформы позволяют в онлайне отслеживать ход разбирательства, получать сведения в режиме реального времени, оперативно реагировать на ситуацию — скажем, вовремя отправить недостающие документы.
Тонкости процесса зависят от юрисдикции и типа дела. Но общий порядок подачи электронных документов в суд на всех платформах схож: зарегистрироваться, подготовить материалы и выслать их.
Ниже — краткая пошаговая инструкция:
Что можно отправлять онлайн:
Учреждения правосудия принимают два формата онлайн-документов: цифровой документ, который подписал человек, указанный в тексте, и электронный образ, то есть скан-копию, заверенную ЭП.
У обеих систем — «Мой арбитр» и ГАС «Правосудие» — схожие требования. Но они различаются в зависимости от формата подаваемых материалов.

Иск, ходатайство, заявление и другие формы обращения можно создать в самой системе и подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Если обращение готовится за её пределами, создаётся скан-копия документа, которая может быть подписана простой электронной подписью или УКЭП.
Чтобы получить УКЭП для дистанционной подачи документов в судебные инстанции, обратитесь в аккредитованный Минцифры удостоверяющий центр (УЦ), например в «Инфотекс Интернет Траст» — один из крупнейших УЦ страны.
Для заказа квалифицированного сертификата:
УКЭП используется и для взаимодействия с другими сервисами. Например, с её помощью получают доступ ко всему функционалу портала Госуслуг — вы сможете зарегистрировать новый автомобиль, зарегистрироваться или сняться с регистрации по месту жительства либо пребывания, подать документы на получение паспорта.
Перед подачей документов в суд электронном виде также необходимо установить на компьютер специальное программное обеспечение и настроить его для дальнейшей работы с электронной подписью.
Авторизуйтесь в системе, используя учётную запись Госуслуг. Подтверждённая «учётка» даёт больше возможностей как внутри портала, так и за его пределами.
Данные из Госуслуг будут автоматически загружены в ЛК пользователя в системе «Мой арбитр». Их можно дополнить или изменить. Личный кабинет будет создан после первой авторизации (с помощью КЭП или посредством введения логина и пароля).
Что делать дальше:

Если вы начинаете процесс, например, подаёте иск, переходите к разделу «Заявления и жалобы». Там же формируются апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и подаются материалы для пересмотра дела по новым обстоятельствам.

Для взаимодействия с арбитражным судом по текущему процессу понадобится раздел «Документы по делам». Здесь подаются, например, встречные иски и любые письменные ходатайства, отзывы и возражения. Для работы обязательно знать номер арбитражного дела — он вводится в самом начале, без него доступа не будет.
В делах о банкротстве используют специальный одноимённый единый сервис — «Банкротство».
Для начала работы в ГАС «Правосудие» выполните следующие действия:


Сформировать текст документов в самой системе, как в сервисе «Мой арбитр», не получится. Поэтому файлы нужно подготовить заранее и подписать. Обращение, приложения и квитанцию об оплате государственной пошлины нужно загружать по отдельности.
Функционал портала постоянно расширяется. Теперь с его помощью можно, в том числе, подавать иски и жалобы. Это стало возможным после вступления в силу Федерального закона №440-ФЗ в конце 2021 года.
Подать заявление можно в несколько простых шагов:
