Волгоградская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Единый налоговый счёт и единый налоговый платёж: что изменилось для налогоплательщиков

С 1 января 2023 года для всех организаций, предпринимателей и граждан, в том числе самозанятых, введён единый налоговый платёж и единый налоговый счёт (ЕНС) для перечисления денежных средств. Новшества, включая создание с 1 января 2023 года Социального фонда, затронули как порядок расчётов с бюджетом, так и порядок сдачи отчётности. Рассказываем об изменениях и их особенностях применительно к разным категориям налогоплательщиков.
Елена Ефимова
28 Февраля 2023
Юрист
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата
Заполнить заявку

Единый налоговый платёж и единый налоговый счёт (ЕНС) — новый способ уплаты и учёта налогов, акцизов, сборов и взносов. Он был протестирован во второй половине 2022 года, а с 1 января 2023 года стал обязательным для всех налогоплательщиков в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Исключение — самозанятые граждане, которые могут уплачивать налоги, как и раньше, или перейти на ЕНС.

Особенности функционирования и применения ЕНС и единого платежа:

  1. ФНС самостоятельно создаёт персональный ЕНС для каждого налогоплательщика. Такие счета уже действуют, и на них отражены, если были и есть, долги, штрафы, пени, проценты и переплаты.
  2. Информация о текущем состоянии ЕНС доступна в личных кабинетах ИП, юридического лица и физического лица, в том числе самозанятого, на сайте ФНС или в соответствующем мобильном приложении.
  3. Информация о состоянии ЕНС также доступна в бухгалтерской учётной системе, посредством которой налогоплательщик формирует и сдаёт электронную отчётность.
  4. ЕНС и единый налоговый платёж созданы для упрощения расчётов с бюджетом. Для всех платежей действуют общие реквизиты, независимо от региона нахождения (учёта) налогоплательщика, объекта налогообложения и вида (видов) уплачиваемых налогов и взносов.
  5. Налогоплательщику для исполнения обязательств достаточно раз в месяц формировать один платёжный документ и совершать один общий платёж, который охватывает все обязательства или превышает их, если налогоплательщик хочет вносить часть денежных средств авансом.
  6. Единый срок уплаты налогов — не позднее 28-го числа месяца возникновения обязательства. Единый срок подачи отчётности (при наличии такой обязанности) — не позднее 25-го числа месяца, когда нужно совершить платёж, или месяца, следующего за отчётным (платёжным) периодом.
  7. Налогоплательщик начисляет обязательные платежи в бюджет с учётом своей системы налогообложения. Но перечисляет их не разными платежками по отдельным КБК, а один раз в месяц — единым платежом по общим для всех налогоплательщиков реквизитам.
  8. На ЕНС невозможно наличие одновременно задолженности и переплаты. При появлении переплаты она автоматически будет списана в счёт долга (недоимки).
  9. Блокировка банковского счёта налогоплательщика из-за неуплаты обязательных платежей, наличия задолженности возможна только при отрицательном балансе ЕНС на установленную дату списания денежных средств.

Таким образом, внедрение ЕНС и единого платежа заменит большое количество платежей и избавит от необходимости составления платёжных документов с указанием различных реквизитов. Для пополнения ЕНС достаточно указать сумму платежа и ИНН налогоплательщика.

Какие налоги и взносы можно уплачивать единым платежом на ЕНС

Перечень видов платежей зависит от статуса налогоплательщика, используемой системы налогообложения, предусмотренных для конкретного налогоплательщика видов налогов, акцизов, сборов и страховых взносов. Полный перечень на текущий момент включает 773 позиции.

Единый налоговый платёж охватывает практически все налоги, акцизы, сборы, взносы во внебюджетные фонды, штрафы, пени и проценты, предусмотренные за нарушение обязательств.

Право выбора — перечислять на ЕНС или, как и раньше, отдельным платёжным документом по конкретному КБК (коду бюджетной классификации) — сохранено для следующих платежей:

  • налога на профессиональный доход (самозанятые);
  • утилизационного сбора;
  • различных сборов за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов;
  • страховых взносов, начисленных за периоды до 1 января 2017 года.

Единый платёж на ЕНС не охватывает:

  • пошлины;
  • административные штрафы;
  • различные лицензионные сборы;
  • НДФЛ, начисляемый на выплаты иностранцам, которые используют патент (фиксированные авансовые платежи);
  • некоторые другие платежи.

Полный перечень платежей, которые охватывает и не охватывает единый платёж, а также платежей, которые можно уплачивать либо в прежнем режиме, либо на ЕНС, представлен на информационной странице «Единый налоговый счёт» сайта ФНС.

Порядок внесения единого платежа на ЕНС

Для формирования платёжного документа и внесения единого платежа ФНС рекомендует использовать онлайн-сервисы:

  1. Личные кабинеты ИП, юридического лица, физического лица (самозанятого), в том числе реализованные в виде мобильных приложений.
  2. Сервис на сайте ФНС «Уплата налогов и пошлин».

Разрешено формировать платёжное поручение в банковской или бухгалтерской системе, используя единые реквизиты, где получателем платежа указывают Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), номер казначейского счёта 03100643000000018500 и КБК для ЕНП 18201061201010000510.

Ежемесячный единый платёж должен быть внесён не позднее 28-го числа месяца возникновения обязательства, если для конкретного вида налога, сбора, акциза и взноса не установлен другой срок. Так, например, не изменились сроки уплаты имущественного налога физического лица (ежегодно, срок — до 1 декабря), страховых взносов ИП за себя в фиксированном размере (два раза в год — до 1 июля и до 31 декабря), взносов за травматизм (ежемесячно — до 15 числа после отчётного месяца).

Следует учесть, что при наличии задолженности (недоимки), штрафов, пени, процентов при поступлении единого платежа в первую очередь будет списан долг и только после этого — сумма текущих платежей. Если средств на ЕНС будет достаточно, в третью очередь спишут штрафы, пени и проценты.

Фактически единый платёж можно вносить в любое время и в любой сумме. Главное — чтобы к моменту списания средств их было достаточно на балансе.

Сроки уплаты единого налогового платежа — одинаковые как для налогоплательщиков, так и для налоговых агентов.

Сдача отчётности с учётом введения единого платежа и ЕНС

При использовании единого платежа на ЕНС определён единый срок сдачи отчётности — не позднее 25-го числа месяца, в котором нужно внести платёж.

Отчётность представляет собой декларацию (стандартно) или уведомление (форма по КНД 1110355) об исчисленных суммах обязательных платежей. На основании представленных документов на ЕНС будут сформированы обязательства — конкретная сумма подлежащего уплате единого платежа.

Уведомление об исчисленных суммах платежей — новый вид отчёта. Он нужен, чтобы налоговый орган (информационная система) видел, как следует распределить платежи налогоплательщика, который использует авансовую систему расчётов. То есть, когда декларацию нужно подавать позже, чем вносить платёж (платежи).

Уведомление не всегда нужно подавать каждый месяц. По всем авансовым платежам можно подать одно уведомление за несколько периодов, если размер платежа (платежей) в течение таких периодов не изменится. Кроме того, при формировании уведомления нужно учитывать установленный платёжный/отчётный период. Например, для УСН платёжные периоды — квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Суммы в уведомлении отражают за конкретные периоды, нарастающий итог не применяют.

Чтобы упростить решение задачи, когда и как нужно предоставлять уведомления об исчисленных платежах, ФНС разработала памятку.

Предпочтительный, а в ряде случаев обязательный способ представления отчётности, в том числе уведомлений, — электронный документооборот. Декларации и уведомления в электронном виде подают через ЛК налогоплательщика или оператора ЭДО. Электронная отчётность должна быть подписана квалифицированной электронной подписью. ИП и юридические лица получают квалифицированный сертификат в удостоверяющем центре ФНС или у его доверенных лиц. Сотрудники — в коммерческих удостоверяющих центрах с аккредитацией Минцифры.

Эта статья была полезной?
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата