Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Требования к работодателям сферы охраны труда, которые самостоятельно обучают сотрудников

С 1 марта 2023 года все работодатели, самостоятельно обучающие сотрудников по вопросам охраны труда, используют личный кабинет в соответствующей информационной системе Минтруда России. Им необходимо передавать сведения в реестр организаций и ИП, которые самостоятельно проводят обучение, и реестр сотрудников, прошедших такое обучение. Рассмотрим подробно требования и порядок их выполнения.
Елена Ефимова
30 Октября 2023
Юрист
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата
Заполнить заявку

Появление новых требований связано с окончательным вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Отдельные положения этого нормативного акта начали действовать с 1 сентября 2022 года, а часть — с 1 марта 2022 года. Начало действия положений, обязывающих создать личный кабинет в системе Минтруда и вносить сведения в реестры обучающих работодателей и обученных сотрудников, было отложено до 1 марта 2023 года. Сейчас указанное постановление действует в полном объёме.

На кого из работодателей распространяются требования

Требования касаются всех работодателей, которые самостоятельно проводили и будут проводить обучение своих сотрудников. При этом предполагается, что такие организации и ИП уже организовали и обеспечили обучение с проверкой знаний, которые соответствуют требованиям Постановления № 2464. В частности, приняли локальный акт о проведении обучения, внедрили программы обучения, имеют необходимую материально-техническую базу, учебно-методические материалы, не менее двух специалистов, которые проводят обучение, а также создали комиссию по проверке знаний обученных лиц.

Создать личный кабинет и передавать сведения в реестры обязаны работодатели, которые обучают своих сотрудников:

  • требованиям охраны труда;
  • оказанию пострадавшим первой помощи;
  • применению средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Для микропредприятий, которые соответствуют этому статусу, сделано исключение. Проводить обучение они могут в рамках инструктажа, а значит, передавать сведения в реестры им не нужно. Однако это исключение не распространяется на случай, когда деятельность связана с работами повышенной опасности и, соответственно, нужно проводить обучение персонала безопасному выполнению таких работ.

Если организация или ИП не соответствуют требованиям, которые позволяют самостоятельно проводить обучение, они должны воспользоваться услугами специализированных учебных центров, имеющих аккредитацию и состоящих в специально созданном для них реестре Минтруда России.

Создание личного кабинета охраны труда (ЛКОТ)

Для возможности передавать сведения в реестры работодатели сначала должны создать личный кабинет охраны труда (ЛКОТ) в ФГИС СОУТ (системе специальной оценки условий труда).

Для создания кабинета достаточно авторизоваться с помощью учётной записи ЕСИА (на портале Госуслуги). Изначально доступ к ЛКОТ предоставляется лицу со статусом ИП или руководителя организации. Чтобы обеспечить доступ сотрудникам, администратор должен сделать необходимые настройки в разделе «Администрирование».

Регистрация в реестрах и передача сведений

В общей сложности, не считая реестров экспертов и организаций, проводящих СОУТ, в информационной системе Минтруда функционируют 3 реестра:

  1. Реестр организаций и ИП, которые занимаются обучающей деятельностью, имеют аккредитацию и предоставляют услуги обучения охране труда другим организациям и ИП.
  2. Реестр организаций и ИП, которые самостоятельно обучают своих сотрудников.
  3. Реестр сведений о сотрудниках, которые прошли обучение (публично не доступен).

Организации и ИП, которые обучают своих сотрудников и, имея аккредитацию, оказывают услуги по обучению охране труда третьим лицам, должны передавать сведения в три реестра. Работодатели, которые обучают только своих сотрудников, передают сведения в два реестра. Соответственно, регистрация может быть необходима либо в двух, либо сразу в трёх реестрах.

Регистрация носит уведомительный характер. Это означает, что работодателю достаточно с помощью функционала ЛКОТ подать уведомление, которое будет содержать установленный набор сведений. Уведомление формируют исключительно в виде электронного документа, который подписывают квалифицированной электронной подписью руководителя, ИП или ответственного сотрудника, имеющего необходимые полномочия и права доступа к ЛКОТ.

Организации и ИП получают квалифицированные сертификаты электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС или у его доверенного лица. Сотрудникам (как физическим лицам) квалифицированные сертификаты выпускают коммерческие удостоверяющие центры, имеющие аккредитацию Минцифры.

Уведомления имеют установленную форму (она есть в ЛКОТ), которая содержит обязательную для предоставления информацию.

Для регистрации в реестре организаций и ИП, которые самостоятельно проводят обучение, в электронной форме уведомления нужно указать сведения:

  1. Об организации или ИП.
  2. О среднесписочной численности работников.
  3. О количестве сотрудников, которые будут проходить обучение.
  4. О материально-технической базе, учебно-методических материалах, программах обучения и т.п. (в соответствии с установленными требованиями).
  5. О специалистах, которые будут проводить обучение (штатных и привлечённых по гражданско-правовому договору).
  6. О составе созданной комиссии, которая будет проверять знания.

К уведомлению нужно приложить заверенную работодателем копию локального акта, которым определён порядок обучения. При наличии профсоюза и обязанности истребовать его мнение локальный акт должен содержать отметку о позиции профсоюзной организации.

В отношении организаций или ИП, которые обучают сотрудников других организаций или ИП, в соответствующий реестр вносятся сведения, предусмотренные пунктом 5 Правил аккредитации таких организаций и ИП.

В реестр лиц, прошедших обучение, в том числе при неудовлетворительной оценке, сведения передают как учебные центры, так и работодатели. В этом случае предусмотрено направление (импортирование) через ЛКОТ электронного документа установленной формы, который содержит сведения:

  1. О каждом сотруднике, прошедшем обучение.
  2. Об организации или ИП, которые направили сотрудника на обучение (такие сведения передают только организации или ИП, которые обучают сотрудников других организаций или ИП).
  3. О программе обучения.
  4. Об оценке знаний (удовлетворительно или неудовлетворительно).
  5. О дате проверки знаний.
  6. О номере протокола проверки знаний.

Передаче сведений в реестр обученных лиц Минтруд уделяет особое внимание. Этот реестр создан, прежде всего, чтобы исключить случаи создания видимости обучения или создания протокола проверки знаний прошедшим числом. Доступ к сведениям имеют Минтруд, Роструд и внебюджетные фонды, а другие ведомства — при наличии запроса.

Направлять уведомление в реестр организаций и ИП, которые самостоятельно обучают своих сотрудников, необходимо заблаговременно, до того, как организация или ИП начнёт обучение. Это связано с тем, что для регистрации в реестре подают уведомление о намерении проводить обучение. При этом Минтруд вправе в порядке межведомственного взаимодействия проверить информацию на соответствие сведениям в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Решение о регистрации ведомство принимает в течение 5—10 дней — в зависимости от того, запрошены или нет для проверки сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

В случае изменения сведений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП организация или ИП обязаны направить через ЛКОТ уведомление о произошедших изменениях в течение десяти дней после их регистрации ФНС.

Эта статья была полезной?
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата