Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Ветеринарные сопроводительные документы: новые правила оформления с 1 сентября 2023 года

13 декабря 2022 года Минсельхоз издал приказ № 862, которым были утверждены новые правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, а также новый порядок их подготовки в бумажном варианте и в электронной форме. Документ вступил в силу с 1 сентября 2023 года. Рассказываем, что изменилось.
Елена Ефимова
04 Октября 2023
Юрист
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП
Заполнить заявку

До вступления в силу приказа Минсельхоза № 862 от 13 декабря 2022 года, порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов регулировал приказ Минсельхоза РФ от 27 декабря 2016 года № 589. Новый приказ отменил его действие. Структура приказа Минсельхоза № 862 в целом повторяет структуру отменённого приказа, остались прежними и многие положения, однако появился и целый ряд важных новшеств. Часть из них конкретизировали те нормы, которые были ранее, а часть — их дополнили и изменили.

Приказ №862 издан в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 2.3 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии», его назначение — утвердить:

  1. Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) — Приложение №1 к приказу.
  2. Порядок оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов с использованием системы «Меркурий» (входит в ФГИС «ВетИС»), в том числе при производстве подконтрольных товаров, для транспортировки и передачи прав без перемещения товара, — Приложение №2 к приказу. В старом приказе отдельных разделов для разных типов ВСД не было.
  3. Порядок оформления бумажных ветеринарных сопроводительных документов — Приложение №3 к приказу.

Кроме того, приказом утверждены формы ветеринарных сопроводительных документов: различных ветеринарных свидетельств, сертификатов и ветеринарной справки.

Главные изменения в правилах оформления ВСД с 1 сентября 2023 года

Все изменения можно разделить на несколько групп:

  1. Изменения в основаниях и сроках оформления ВСД.
  2. Конкретизация перечня критических ошибок, порядок их исправления, чтобы избежать блокировки или аннулирования в системе, новый подход к срокам блокировки.
  3. Изменение в правилах оформления ВСД при производстве товаров, транспортных и возвратных ВСД. Уточнение правил гашения, изменение правил аннулирования ВСД.
  4. Появление новых видов ветеринарного сопроводительного документа — оборотного ВСД и ВСД перенаправления.
  5. Добавление и определение новых понятий.

Рассмотрим основные из них.

Изменения в сроках и основаниях оформления ВСД

Если ранее сроки исчислялись днями (рабочими, календарными), то с 1 сентября 2023 года большинство сроков (временных ограничений) исчисляются часами.

Изменения в сроках:

  1. Если нет необходимости в исследованиях и экспертизе, то ВСД необходимо оформить в течение 24 часов, а если нужны — в течение 24 часов после получения исследования (экспертизы).
  2. ВСД при производстве товаров должны быть оформлены в течение 48 часов после завершения технологического процесса, за исключением ситуаций, когда установлены другие сроки, в частности:
    • 24 часа — для оформления ВСД на продукцию, полученную в результате охоты;
    • 24 часа после внесения результатов исследования в ВетИС — если нужно провести лабораторное исследование или ветеринарную экспертизу.

    Допускается нарушение 48-часового срока, если оно обусловлено аварийным режимом в системе «Меркурий», из-за чего невозможна эксплуатация информационной системы. Однако в этом случае ВСД должен быть оформлен в течение 48 часов после завершения аварийного режима.

  3. Новый приказ конкретизировал моменты оформления ВСД при перемещении товара и при передаче права собственности. ВСД нужно оформлять до перемещения товара и до передачи права собственности.
  4. В случае аварийного режима в системе Меркурий транспортные ВСД тоже можно оформить в течение 48 часов после завершения этого режима, но при условии, что есть возможность сохранить запрос на оформление ВСД, а сам ВСД оформляют на товары в потребительской упаковке, прошедшие подтверждение безопасности и включённые в перечень, утверждённый приказом Минсельхоза № 646 от 18 декабря 2015 года.
  5. Срок внесения данных из бумажного в электронный ВСД изменён с 7 календарных дней на 5 рабочих дней. Срок исчисляется со дня оформления бумажного ВСД или со дня восстановления работоспособности системы, если был введён аварийный режим работы.
  6. Об оформлении бумажного ВСД в случае аварийного режима в системе в течение 24 часов нужно уведомить Россельхознадзор (оператора системы) и региональное управление Россельхознадзора, которому подведомственна территория направления товара.

Скорректированы и уточнены основания оформления ВСД. В старом приказе среди оснований оформления ВСД в случае мультимодальной перевозки упоминались данные осмотра транспортного средства. Однако не было конкретизировано, применяется ли это ко всем осмотрам транспортных средств, участвующих в грузоперевозке. Новый приказ уточнил этот момент. Данные осмотра — основание для оформления ВСД только для первого транспортного средства.

Существенное новшество — обязательность проведения осмотра транспортного средства при экспорте подконтрольного груза.

Кроме того, скорректирован порядок оформления ВСД на сырые сливки и молоко, в том числе обезжиренное, которые транспортируются с фермы на перерабатывающее предприятие. В этом случае данные осмотра товара и транспортного средства в учёт не берутся, а ВСД ветврач оформляет на основании «ветеринарной справки о здоровье дойных животных» — документ теперь называется так.

Исправление критических ошибок

Выявление существенных (критических) ошибок ранее могло привести к блокировке (приостановлению работы) или аннулированию регистрации в системе. Дело в том, что все такие ошибки считались недостоверными сведениями. Новый приказ конкретизировал критические ошибки и дал возможность исправить некоторые из них в 72-часовой срок.

К критическим ошибкам отнесены:

  1. Недостоверная информация о подконтрольном сырье в производственном ВСД.
  2. Недостоверная информация в транспортном ВСД о номерах производственных, транспортных ВСД на партию товара, частью которой является транспортируемый товар.
  3. Отсутствие процедур подтверждения безопасности сырья или внесение недостоверных сведений о таких процедурах при оформлении ВСД на товар, изготовленный из указанного сырья.
  4. Недостоверные сведения о сроке годности товара.
  5. Оформление ВСД на пищевой товар с истекшим сроком годности.
  6. Недостоверное наименование товара, адреса его отправки, доставки, наименования отправителя, получателя — такое, которое позволяет перепутать товары или адреса.
  7. Недостоверные сведения о транспорте, месте отправления, месте назначения, сведения регионализации, указанные в ВСД на транспортную партию.
  8. Нарушение при оформлении ВСД условий, указанных в Перечне продукции животного происхождения, на которую можно оформить ВСД (Приказ Минсельхоза от 18 декабря 2015 года № 646).
  9. Несоответствие сведений об условиях транспортировки, указанных в ВСД на транспортную партию, обязательным ветеринарным требованиям.

Теперь в указанных выше первых трёх случаях пользователю блокировка или аннулирование регистрации не грозит, но нужно исправить ошибки в течение 72 часов после поступления системного уведомления об их выявлении.

Новый приказ чётко разграничивает критические и некритические ошибки, а также даёт конкретные последствия выявления тех или иных ошибок в определённом количестве.

Россельхознадзор будет учитывать только такие ошибки, которые выявлены в течение года с момента оформления ВСД. За каждую некритическую ошибку пользователя ждёт один календарный день блокировки в системе, но совокупно не более 90 календарных дней, а за каждую критическую — 10 календарных дней блокировки, но совокупно не более 180 календарных дней. Учёт ошибок будет отражён в журнале ошибок.

Особенности оформления ветеринарных документов с 1 сентября 2023 года

Новый приказ ввёл два новых вида ветеринарных сопроводительных документов: оборотный ВСД и ВСД перенаправления.

Оборотный ВСД заменил ранее использовавшийся для этой же цели транспортный ВСД. Оборотный ВСД нужно оформлять при передаче права собственности на товар, но без его перемещения. Погашение такого ВСД нужно сделать в течение 24 часов после перехода права собственности — после полной приёмки товара. Если покупатель (получатель) товара отказывается его принимать или принимает только частично, оборотный ВСД нужно погасить незамедлительно после завершения процедуры приёмки.

ВСД перенаправления — разновидность транспортного ветеринарного документа. Его оформляют в процессе транспортировки товара, которая не предусматривает смены собственника. Такой ВСД создают, если нужно изменить пункт (адрес) назначения товара. Например, в ответ на выставление получателем товара возвратного ВСД.

Изменения в правилах аннулирования ВСД

Новый приказ скорректировал правила аннулирования ВСД, в частности:

  1. Если грузоперевозка не относится к мультимодальным, то аннулировать транспортный ВСД при смене транспорта должен владелец товара.
  2. Запрещено оформлять транспортный ВСД на часть товара при аннулировании производственного ВСД на партию, в которую входила эта часть товара.
  3. Нельзя аннулировать ВСД, если товар уже доставлен и ВСД погашен.

Как повлияют новые правила на работу представителей бизнеса

Сами процедуры оформления бумажных и электронных ВСД существенно не изменились. В системе «Меркурий» все новшества уже отражены. Однако бизнесу необходимо скорректировать свою деятельность, учитывая отдельные изменения: обновление сроков, появление новых видов ВСД, изменения в правилах их гашения и аннулирования, а также изменения в подходах к критическим, некритическим ошибкам и их последствиям. Как и старый приказ, новый предстоит внимательно изучить, если это ещё не сделано, и следовать его правилам.

При работе с системой «Меркурий» используется электронная подпись. Оформить квалифицированный сертификат электронной подписи для работы с ВСД можно в аккредитованном удостоверяющем центре «Инфотекс Интернет Траст». Также мы предлагаем услуги оператора электронного документооборота и оказываем помощь с подготовкой рабочего места для работы с электронной подписью.

Эта статья была полезной?
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП