Ивановская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

С 1 марта становится обязательной маркировка воды при продаже через ККТ: что изменится для бизнеса

В России продолжается внедрение обязательной маркировки упакованной воды. С 1 марта 2023 года все участники рынка, которые реализуют этот товар с применением ККТ, будут обязаны передавать соответствующие сведения в систему Честный ЗНАК. Рассмотрим подробно, что необходимо сделать розничным продавцам, чтобы подготовиться к изменениям, какие конкретно обязанности появятся и какая ответственность будет за их нарушение.
Елена Ефимова
27 Февраля 2023
Юрист
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП
Заполнить заявку

Для участников оборота упакованной воды, которые реализуют товар в розницу, внедрение обязательной маркировки проходит в четыре этапа:

  1. С 1 сентября 2021 года действует обязанность прохождения регистрации в системе Честный ЗНАК.
  2. С 1 ноября 2022 года розничные продавцы, включая сегмент HoReCa, реализующий упакованную воду через кассу, должны были перейти на электронный документооборот (ЭДО) в части процессов отгрузки и приёмки указанного товара. Тем самым был введён обязательный объёмно-сортовой учёт. С этой же даты появилась обязанность передавать сведения в систему маркировки о выводе маркированной воды из оборота по любым причинам, кроме розничной продажи.
  3. С 1 марта 2023 года начинает действовать обязанность сканирования кодов и передачи в систему маркировки сведений о розничной продаже маркированной воды через онлайн-кассу (ККТ). Обязанность касается не только непосредственно розничных продавцов, но и других участников рынка, если они продают этот товар в розницу.
  4. С 1 марта 2025 года стартует финальный этап внедрения обязательной маркировки упакованной воды. С этой даты все участники рынка должны перейти на ЭДО и обеспечить передачу сведений в систему Честный ЗНАК о каждой единице маркированного товара — начнёт действовать поэкземплярный учёт маркированной воды.

Обязанности розничных продавцов маркированной воды с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года все участники рынка, которые реализуют маркированную воду с применением ККТ, обязаны при продаже товара:

  • сканировать код маркировки;
  • передавать сведения о реализации маркированной воды в систему маркировки.

До того как указанные действия станут обязательными, необходимо обеспечить на кассах наличие 2D-сканеров и программного обеспечения, позволяющих выполнять предписанные обязанности. Также желательно протестировать процессы в реальных условиях, и при возникновении проблем — устранить их.

Поскольку розничные продавцы уже должны быть зарегистрированы в системе Честный ЗНАК, заново эту процедуру выполнять не придётся. После считывания кодов передача в систему сведений должна проходить в автоматическом режиме.

Однако некоторым представителям бизнеса всё-таки придётся пройти регистрацию. Это касается тех, кто только начинает бизнес или, например, расширяет ассортимент за счёт продажи воды, подлежащей маркировке, и раньше маркированные товары не продавал. В таких случаях регистрация в Честном ЗНАКе должна быть пройдена в течение 7 дней после появления необходимости в осуществлении оборота маркированной упакованной воды.

Для регистрации и работы в системе маркировки необходимо наличие:

  1. Квалифицированного сертификата электронной подписи. Организации и ИП получают сертификат в удостоверяющем центре ФНС, их сотрудники — в коммерческом удостоверяющем центре, у которого есть аккредитация Минцифры.
  2. Системы электронного документооборота (ЭДО) для процессов отгрузки, приёмки маркированной воды в рамках объёмно-сортового учёта товара (партий товара). Для этого нужно выбрать оператора ЭДО и заключить с ним договор об оказании соответствующих услуг.
  3. Кассового оборудования и кассового программного обеспечения, которые способны считывать коды для последующей передачи сведений в систему маркировки.

В рамках регистрации в системе розничным продавцам потребуется подписать и направить электронную заявку, а впоследствии — заключить договор с оператором о подключении к системе. Только после этого будет доступен весь функционал. Система использует исключительно ЭДО, поэтому все документы участники подписывают квалифицированной электронной подписью.

Какая упакованная вода подлежит маркировке

Обязательная маркировка на отдельные виды упакованной воды вводилась поэтапно. Сейчас она уже завершена.

Маркировке подлежит:

  1. Природная минеральная негазированная и газированная вода (ТН ВЭД 2201, в том числе 2201 10; ОКПД-2 11.07.11.110).
  2. Прочая питьевая вода, включая природную, искусственную минеральную, газированную воду, которая не содержит вкусо-ароматических или подслащивающих веществ (ТН ВЭД 2201, в том числе 2201 90 000 0; ОКПД-2 11.07.11.120, 11.07.11.130, 11.07.11.140, 11.07.11.150).

Исключения:

  • питьевая вода для детского питания;
  • вода, находящаяся под таможенными процедурами «таможенный склад», «таможенный транзит» и «экспорт»;
  • образцы упакованной воды, которые предназначены для испытаний и находятся в процессе хранения и (или) транспортировки;
  • вода, которую продают магазины беспошлинной торговли;
  • вода, которую ввозят граждане для личного потребления;
  • вода, которая предназначена для официальных мероприятий диппредставительств;
  • вода, которая находится на хранении у её производителя.

Кроме того, обязательная маркировка никак не затрагивает сегмент продаж воды в разлив, например через водоматы.

Ответственность за нарушение правил оборота маркированной воды после 1 марта 2023 года

Ответственность за нарушение правил маркировки и оборота маркированных товаров — единая для всех видов продукции и товаров, подлежащих маркировке.

Характер и размер ответственности зависят от статуса нарушителя (должностное лицо, ИП, организация) и обстоятельств нарушения. Основная ответственность — административная, которая предусматривает штраф и конфискацию продукции (товара), который был предметом нарушения.

Что нельзя делать розничным продавцам упакованной воды, подлежащей маркировке, в том числе с 1 марта 2023 года:


  1. Принимать и продавать воду, на упаковке которой отсутствует код. Ответственность для должностных лиц (ИП) — штраф от 5 до 10 тысяч рублей, для организаций — от 50 до 300 тысяч рублей.
  2. Продавать маркированную воду без указания кода в чеке. Ответственность для должностных лиц (ИП) — штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей, для организаций — в размере от 5 до 10 тысяч рублей.
  3. Участвовать в обороте маркированной воды без регистрации в системе маркировки или с нарушением установленного срока регистрации. Ответственность для должностных лиц (ИП) — предупреждение или штраф в размере от 1 до 10 тысяч рублей, для организаций — штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.
  4. Продавать маркированную воду в розницу без передачи сведений в систему. Ответственность для должностных лиц (ИП) — предупреждение или штраф в размере от 1 до 10 тысяч рублей, для организаций — штраф от 50 до 100 тысяч рублей.
  5. Принимать товар без отправки сведений в систему маркировки посредством УПД (универсального передаточного документа) через ЭДО, а также нарушать срок отправки сведений. Ответственность для должностных лиц (ИП) — предупреждение или штраф в размере от 1 до 10 тысяч рублей, для организаций — штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Фактически любое нарушение установленного порядка оборота товаров, подлежащих маркировке, чревато штрафными санкциями. Во всех случаях их дополняет конфискация товара. Ответственность наступает при условии, что нарушено уже действующее правило. Так, например, если обязанность передавать в систему сведения о розничной продаже упакованной воды через ККТ возникнет с 1 марта 2023 года, то и ответственность за нарушение этой обязанности начнёт действовать только с указанной даты.

Оборот немаркированной упакованной воды или с использованием поддельных кодов может повлечь и уголовную ответственность (ч.ч. 3,4 ст. 171.1 УК РФ) — если нарушение будет крупным, то есть стоимость немаркированной воды превысит 400 тысяч рублей. За это преступление предусмотрен ряд санкций. Максимальное наказание может составить 3 года лишения свободы по ч. 3 ст. 171. УК РФ и 6 лет лишения свободы по ч. 4 ст. 171.1 УК РФ.

Внедрение системы Честный ЗНАК (ГИС МТ) и сама идея маркировки, призванная повысить прозрачность и достоверность знаний покупателей о товарах и их оригинальности, породило как развитие ЭДО, так и необходимость подключения бизнеса к нему. Мы понимаем это и стараемся при разработке сервисов учитывать возможные волны интереса к электронному документообороту, а также необходимость упрощения клиентского пути для участников маркировки товаров. В сервисе TrustDoc мы реализовали универсальную расширенную модель обмена УПД и первичных документов для сделок с маркированными товарами. Таким образом, каждая новая товарная категория может быть включена в проект автоматизации документооборота при помощи TrustDoc практически бесшовно — не требуется новых подходов, каких-либо лицензий, отдельного включения и настройки опционального функционала или форм для заполнения и передачи данных в систему маркировки товаров.

Также мы заранее подготовились к тому, чтобы все нужные данные по всем документам с маркированными товарами можно было заполнить и без специальных средств, при помощи форм веб-клиента ЭДО, а также чтобы данные автоматически передавались в Честный ЗНАК без участия пользователя, которому остаётся лишь увидеть результат по каждой сделке.

Простое полностью дистанционное подключение и возможность попробовать бесплатно даже исходящий ЭДО позволят и новым абонентам оценить технологию, протестировать заполнение документов и обмен ими в электронном виде, чтобы решение о переходе на ЭДО в связи с маркировкой товаров было комфортным и принесло результат.

Сергей Куляев
Руководитель проектов ЭДО «Инфотекс Интернет Траст»
Эта статья была полезной?
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП