Свердловская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Защищённый мессенджер для бизнеса: преимущества ViPNet Connect

Любая компания, относящаяся к сфере среднего или крупного бизнеса, нуждается в надёжном средстве корпоративных коммуникаций, которое отвечает требованиям к безопасности, удобству использования и наличию необходимого функционала. Рассмотрим на примере приложения ViPNet Connect, в чём отличия публичных мессенджеров от специализированных и какое решение создали специалисты компании ИнфоТеКС.
Ольга Никитина
15 Ноября 2022
Редактор «Инфотекс Интернет Траст»

Применение средств корпоративного общения давно стало обыденностью для бизнеса. Звонки, обмен сообщениями и передача файлов между сотрудниками — неотъемлемая часть рабочего процесса. Множество решений для делового общения находятся в открытом доступе, не требуют оплаты и специальных условий для установки и применения, но вопрос безопасности в таком случае остаётся открытым — бесплатные публичные мессенджеры, которые все мы используем в обычной жизни, не подходят для корпоративных задач по причинам рисков для бизнеса — неспособности обеспечить защиту передаваемой информации и предотвратить утечки конфиденциальных данных.

Что нужно учесть при выборе корпоративного мессенджера

Универсальное современное средство для корпоративных коммуникаций должно обладать необходимым функционалом, включающим звонки, видеосвязь, обмен сообщениями и файлами, обеспечивать защищённую среду обмена информацией, легко устанавливаться на компьютеры, ноутбуки и мобильные устройства, а также не требовать больших ресурсов для развёртывания и поддержки своей инфраструктуры. Но главным критерием отличия корпоративного мессенджера от обычных средств коммуникации является степень защиты, которая гарантирует безопасность информации. Главной проблемой большинства популярных мессенджеров является общедоступность информации и отсутствие разграничения прав доступа к ней. Корпоративная информация сохраняется на устройствах пользователей, включая не только действующих, но и бывших сотрудников, а также является доступной для разработчиков программного обеспечения и может использоваться ими в различных целях, что прямо указано в лицензионных соглашениях приложений. Эти особенности публичных мессенджеров создают угрозу безопасности информации, что недопустимо для средства, используемого в корпоративной среде.

Публичные и бесплатные мессенджеры нельзя считать по-настоящему безопасными для общения в корпоративном кругу. Во-первых, не всегда известно, куда передается информация и где хранятся файлы. Во-вторых, даже наличие сквозного шифрования не гарантирует конфиденциальность, если сервер находится вне вашего контроля. В-третьих, наличие ряда широко известных уязвимостей в каждом из популярных продуктов, даёт возможность заполучить требуемые данные, не предназначенные для третьих лиц. Подобные инциденты случаются регулярно и наносят серьёзный ущерб для бизнеса. Кроме того, в текущей ситуации с блокировками надёжнее всего использовать отечественные продукты, которые гарантированно сохранят свою работоспособность и репутацию вашей компании.

Андрей Кожевников
Заместитель технического директора «Инфотекс Интернет Траст»

В 2016 году специалисты компании ИнфоТеКС, которая является одним из лидеров в разработке сертифицированного программного обеспечения в области информационной безопасности в России, создали уникальное решение — защищённый мессенджер для корпоративного общения ViPNet Connect, который решает все вышеуказанные проблемы. Приложение включает требуемый заказчикам функционал, а также совокупность необходимых факторов безопасности и конфиденциальности информации и может использоваться на стационарных компьютерах, ноутбуках и смартфонах, обеспечивая изолированную систему для организации защищённого контура корпоративных коммуникаций.

Какие возможности даёт современное средство корпоративного общения

ViPNet Connect включает в себя набор необходимых функций для эффективного взаимодействия сотрудников: голосовые звонки, видеосвязь, отправку и получение текстовых сообщений и файлов. Все коммуникации проводятся по защищённым каналам связи, что исключает возможность перехвата защищаемой информации как внешними, так и внутренними нарушителями. При звонках и обмене сообщениями используется связь «точка-точка», благодаря которой данные передаются напрямую — без промежуточных серверов. Шифрование при обмене информацией обеспечивается программным комплексом ViPNet Client, с которым у ViPNet Connect есть интеграция.

В среде корпоративных коммуникаций всё чаще используется обмен быстрыми сообщениями, который имеет неоспоримые преимущества в сравнении с электронной почтой.

Возможности мессенджера ViPNet Connect позволяют:

  • редактировать, комментировать и удалять сообщения;
  • искать сообщения по конкретному чату и по всем чатам;
  • вставлять файлы и изображения из буфера обмена;
  • перетаскивать файлы из других чатов;
  • создавать групповые чаты.

Защищённые аудиозвонки в рамках корпоративного общения должны предоставлять стабильно высокое качество соединения независимо от возможностей каналов связи, а также позволять переключаться между каналами связи и сотами мобильного оператора без обрыва разговора — такие возможности даёт ViPNet Connect.

Также в распоряжении корпоративных пользователей приложения есть широкий функционал для совершения звонков, включающий: возможность ставить звонок на удержание, отключать динамик, принимать параллельные звонки по GSM и отправлять сообщения во время разговора. Через ViPNet Connect можно совершать защищённые звонки не только другим пользователям, но и на внешние телефоны, а также участвовать в конференциях.

Функция защищённых видеозвонков с высоким качеством связи позволяет транслировать экран, переключаться между камерами телефона, отключать динамик и отправлять сообщения во время разговора. В ходе видео- и аудиозвонков данные передаются в зашифрованном виде, минуя промежуточные серверы.

Также пользователям приложения доступна возможность создания защищённых внутрикорпоративных рассылок для оповещения сотрудников: каждый участник рассылки получает сообщение в личный чат мессенджера. При этом только автор рассылки может видеть, кто в неё включён.

Подписка на сервис ViPNet Connect

Помимо широкого набора функционала и высокого уровня защиты информации, ViPNet Connect обладает важным преимуществом — сегмент защищённой сети ViPNet для передачи данных может предоставляться вместе с мессенджером по подписке. Сервисная модель оказания услуги исключает необходимость развертывания собственной защищённой сети компании и экономит её ресурсы. Также при подписке на сервис ViPNet Connect клиенту предоставляются бесплатные услуги настройки и круглосуточной технической поддержки.

Все сотрудники компании включаются в единую адресную книгу ViPNet Connect, на основе которой формируются симметричные ключи шифрования пользователей защищённой сети. Управлять адресной книгой может только доверенный администратор.

Приложение обладает удобным интуитивно понятным интерфейсом и доступен для широкого спектра популярных платформ, включая Android, iOS, Windows, macOS, Linux.

При проектировании решения ViPNet Connect команда отталкивалась от основных потребностей рынка, что позволило создать действительно простой в использовании продукт, одновременно с этим отвечающий высоким стандартам информационной безопасности.

Установка связей между пользователями проводится силами доверенного администратора, что позволяет избежать утечки информации внешним нарушителям, не входящим в защищённую сеть.

При использовании приложения ViPNet Connect по сервисной модели от организации достаточно одного сотрудника, отвечающего за формирование адресной книги, нет необходимости разворачивать решение на собственных мощностях и нести расходы на поддержание работоспособности. В случае возникновения проблем они решаются силами технической поддержки продукта.

Для конечного пользователя работа с приложением максимально проста — после установки и простейшей настройки дополнительного компонента, отвечающего за шифрование данных, остаётся только установить и запустить приложение ViPNet Connect, после чего оно сразу готово к работе.

Таким образом, использование решения ViPNet Connect целесообразно как в государственных структурах, так и в тех коммерческих организациях, которые нуждаются в гарантированной защите данных, составляющих коммерческую тайну, и которым необходимо соблюдать требования законодательства о сохранности ПДн и так далее.

Сергей Танкович
Руководитель проекта «Инфотекс Интернет Траст»

ViPNet Connect — отечественное решение

Кроме очевидных плюсов отечественных программных решений, таких как прозрачность и безопасность с точки зрения соответствия продукта требованиям российского законодательства, немаловажным фактором является и соответствие общему курсу на импортозамещение продуктов IT-сферы. В существующих в настоящее время условиях санкций только отечественные разработчики и поставщики услуг, которыми являются компании ИнфоТеКС и «Инфотекс Интернет Траст», могут гарантировать своим пользователям стабильную поддержку, адекватную адаптацию под бизнес-процессы и необходимые доработки под конкретные запросы пользователя.

В 2016 году ViPNet Connect и ViPNet Client были зарегистрированы в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Эта статья была полезной?