Симферополь, ул. Петропавловская, 12, офис 408
Республика Крым
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Маркировка никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина становится обязательной

С 1 марта 2023 года продавцы никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина обязаны пройти регистрацию в системе маркировки, а уже с 1 апреля 2023 года как для опта, так и для розницы появится обязанность передавать сведения в систему мониторинга. Рассмотрим подробно этапы маркировки указанных товаров, порядок действий участников рынка и ответственность за нарушение правил оборота никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
Елена Ефимова
15 Марта 2023
Юрист
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП
Заполнить заявку

Внедрение обязательной маркировки никотинсодержащих жидкостей и электронных системы доставки никотина первично не было предусмотрено в рамках внедрения маркировки табака. Однако с внесением изменений в Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 и в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.11.2022 № 3680-р такая продукция после 30 ноября 2022 года была включена в список товаров, подлежащих маркировке.

Маркировка никотинсодержащих жидкостей и электронных системы доставки никотина — часть комплекса мероприятий по внедрению обязательной маркировки табака. Но для этих товаров предусмотрен свой поэтапный порядок регистрации в системе Честный ЗНАК и передачи сведений в эту систему мониторинга.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 (в редакции от 30.11.2022) «Об утверждении Правил маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации…»:

  1. С 15 декабря 2022 года стартовала обязательная регистрация в системе маркировки производителей и импортёров.
  2. С 25 декабря 2022 года для производителей и импортёров начала действовать обязанность маркировки никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
  3. С 1 марта 2023 года все продавцы должны быть зарегистрированы в системе мониторинга. Но, по сути, у них есть ещё месяц для тестирования рабочих процессов в реальных условиях.
  4. С 1 апреля 2023 года оптовые и розничные продавцы должны будут передавать сведения об обороте товаров в систему маркировки: оптовики — посредством электронного УПД (универсального передаточного документа), розничные продавцы — через онлайн-кассу (ККТ). Кроме того, с 1 апреля 2023 года вступает в силу запрет на оптовый оборот немаркированных никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
  5. До 1 декабря 2023 года внедрение обязательной маркировки никотинсодержащих жидкостей и электронных системы доставки никотина должно завершиться — на этом этапе нужно промаркировать остатки и ввести их в оборот. После этой даты будет действовать полный запрет на оборот указанных товаров без маркировки.

Учитывая, что оптовые и розничные продавцы крайне редко реализуют только никотинсодержащие жидкости и электронные системы доставки никотина, подавляющее их число уже должно было зарегистрироваться в системе маркировки и передавать сведения об обороте товаров — в рамках мероприятий по внедрению маркировки табачной продукции. Поэтому обязанность пройти с 1 марта 2023 года регистрацию в Честном ЗНАКе действует преимущественно для тех продавцов, которые только начинают бизнес в сфере оборота табачных изделий и никотинсодержащей продукции либо специализируются на продаже только таких товаров.

То же самое касается и обязанности оптовых и розничных продавцов передавать с 1 апреля 2023 года сведения в систему мониторинга. Те организации и ИП, которые только начинают деятельность в сфере оборота товаров, подлежащих маркировке, обязаны пройти регистрацию в течение семи дней после возникновения необходимости в реализации указанных товаров.

Какие товары подлежат маркировке

В соответствии с Приложением IV к Постановлению Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 (ред. от 30.11.2022) маркировке подлежат жидкости для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновые, в картриджах, капсулах и в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования. Для правильного определения товаров, подлежащих маркировке, необходимо одновременно использовать коды 2404 12 000 0 (ТН ВЭД ЕАЭС) и 12.00.19.500 (ОКПД 2), а также коды 2404 19 000 9 (ТН ВЭД ЕАЭС) и 12.00.19.900 (ОКПД 2).

Системы доставки никотина, которые продаются без содержания никотиновых или безникотиновых жидкостей, маркировке не подлежат.

Что нужно для регистрации и передачи сведений в систему мониторинга

Процедура регистрации и начала работы в системе Честный ЗНАК — стандартная. Необходимо:

  1. Оформить квалифицированный сертификат электронной подписи (КЭП) в удостоверяющем центре ФНС или у его доверенных лиц. Для регистрации нужен сертификат, выпущенный на имя ИП или руководителя юридического лица.
  2. Заполнить и направить заявку на регистрацию в системе. Заявку подписывают электронной подписью. При этом предварительно система проверит электронную подпись и правильность настроек для работы с ней.
  3. Прибрести 2D-сканер штрих-кода или проверить работоспособность имеющегося — оборудование необходимо для считывания кодов маркировки и последующей передачи сведений через онлайн-кассу в систему мониторинга. Оптовые продавцы передают сведения посредством считывания кодов, формирования и направления электронного УПД в систему.
  4. Проверить, нет ли необходимости обновить программное обеспечение онлайн-кассы. Если нужно — потребуется обновить старое или установить новое программное обеспечение. Ряд разработчиков онлайн-касс и ПО предлагают специальные сервисы (приложения) для маркировки и ЭДО. С помощью такого программного обеспечения можно и регистрацию в системе пройти, и обеспечить все необходимые процессы — от считывания кодов, принятия, отгрузки, продажи маркированного товара и получения документов до отправки всех обязательных сведений напрямую в Честный ЗНАК.
  5. Настроить электронный документооборот для работы с документами в системе маркировки. Доступно два варианта: работа через оператора ЭДО или использование сервиса ЭДО Лайт, предоставляемого оператором системы Честный ЗНАК.
  6. Уточнить у оператора фискальных данных (ОФД) текущую возможность передачи сведений о реализации маркированных товаров (нужна поддержка ФФД 1.2). Не исключено, что потребуется заключить допсоглашение с ОФД или оформить подписку.
  7. Подготовиться к маркировке остатков, если это ещё не сделано. Возможно, и к перемаркировке товаров, если нанесённый код не считывается (повреждён) или утрачен. В этих случаях продавцы должны промаркировать или перемаркировать товар самостоятельно. Для этого нужно будет заказывать коды в системе маркировки и иметь оборудование, чтобы их распечатать и нанести на товар (упаковку).

Для работы в системе маркировки сотрудникам юридического лица или ИП необходимы квалифицированные сертификаты электронной подписи, выданные удостоверяющим центром, аккредитованным Минцифры. Такие сертификаты выпускаются на имя конкретного физического лица.

Ответственность за нарушение правил маркировки и оборота маркированных товаров

Основная ответственность — административная, которая предусмотрена ст. 15.12 КоАП РФ. Основное наказание — штраф.

Размер штрафных санкций во многом зависит от того, относится ли товар к табачному изделию или является бестабачным. За нарушение правил оборота табачных изделий, которые подлежат маркировке, ответственность будет выше. Например, за оборот табачных изделий без маркировки ИП грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — от 300 до 500 тысяч рублей. Если же товар не относится к табачным изделиям (так называемая бестабачная продукция), то ИП грозит штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 50 до 300 тысяч рублей. Независимо от нарушения весь товар, который находится в незаконном обороте, конфискуют.

При крупном размере нарушения возможна уголовная ответственность. Она предусмотрена ст. 171.1 УК РФ. Здесь используется такой же подход, как в случае с административной ответственностью, — разделение товаров на табачные и бестабачные изделия. При этом крупным размером при обороте табачных изделий считается их стоимость, превышающая 100 тысяч рублей, а при обороте бестабачных (всех прочих, кроме продовольственных) — превышающая 2,25 млн рублей.

Наиболее часто уголовная ответственность грозит штрафными санкциями — от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Но возможно и лишение свободы на срок до 3—6 лет. Весь товар, который находился в незаконном обороте, будет изъят.

Ответственность наступает только в том случае, если нарушенная обязанность уже действует или уже введён запрет на оборот определённых товаров для конкретной группы участников обязательной маркировки.

Эта статья была полезной?
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП