Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Как дистанционно продлить электронную подпись, полученную в УЦ ФНС

Квалифицированный сертификат электронной подписи, выпущенный ФНС для руководителя организации или ИП, действует 15 месяцев. Когда срок действия подходит к концу, можно продлить сертификат. После истечения срока действия будет доступен только перевыпуск — придётся получать ЭЦП заново. Рассказываем, как продлить сертификат, в том числе в удалённом режиме.
Елена Ефимова
16 Апреля 2024
Юрист
Продлить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на перевыпуск сертификата
Заполнить заявку

При первичном выпуске квалифицированного сертификата обязательно личное присутствие — это нужно для точной идентификации будущего владельца квалифицированной ЭЦП. Для продления сертификата такого требования нет, но при условии, что подпись ещё действует.

Как продлить электронную подпись:

  1. Посетить налоговую инспекцию (УЦ ФНС).
  2. Лично обратиться к доверенному лицу УЦ ФНС.
  3. Продлить дистанционно через личный кабинет на сайте ФНС.

В первых двух случаях процесс схож с первичным выпуском сертификата электронной подписи. Эти варианты — единственные, если срок действия электронной подписи истёк или отсутствует носитель (токен), на который были записаны ключи квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Для продления через личный кабинет обязательна действующая электронная подпись ФНС и наличие носителя, на который записаны её ключи. Ещё одно условие — сведения о руководителе организации или ИП не изменились и совпадают с теми, что указаны в сертификате. Дистанционный вариант намного удобнее: не нужно ехать в налоговую инспекцию или к доверенному лицу, продление проходит удалённо. Однако могут возникнуть технические сложности с настройками компьютера — автоматизированного рабочего места (АРМ), с которого будет проходить авторизация на сайте ФНС для продления через личный кабинет.

Что нужно для дистанционного продления КЭП

Для продления квалифицированной ЭЦП в ЛК на сайте налоговой службы необходимо:

  1. Авторизоваться в личном кабинете и перейти в сервис перевыпуска (продления) действующей КЭП.
  2. Проверить соответствие техническим требованиям, если нужно — исправить недочёты.
  3. Сформировать с помощью функционала сервиса заявку на переоформление сертификата.
  4. Подписать заявление действующей квалифицированной подписью.
  5. Получить обновлённый сертификат и записать ключи на носитель.

Во всех случаях замены сертификатов ФНС сначала нужно отозвать старый, а затем выпустить новый. Если подпись продлевается, ключи будут записаны на старый носитель, поэтому важно, чтобы он был в наличии и в рабочем состоянии. При просроченном (недействующем) сертификате или проблемах с носителем обновление срока действия недоступно — нужно получать новый сертификат.

Настроить АРМ и продлить сертификат ФНС удалённо, не сталкиваясь с техническими сложностями, можно при помощи специалистов. Такую услугу в соответствии с регламентом ФНС предоставляет аккредитованный удостоверяющий центр «Инфотекс Интернет Траст».

Услуга включает:


  1. Консультации.
  2. Дистанционное подключение к АРМ.
  3. Проверку соответствия АРМ программно-техническим требованиям.
  4. Обновление программ для работы с электронной подписью.
  5. Подключение к сервису переоформления сертификатов ЭП.
  6. Формирование электронного запроса, получение сертификата с обновлённым сроком действия.

Кроме того, специалисты помогут установить обновлённый сертификат ФНС в контейнер, хранилище ОС, выполнят настройки и проверят подпись на работоспособность.

Обратите внимание, что дистанционное обновление срока действия квалифицированных сертификатов с помощью специалистов возможно только при работающем носителе, на который установлены ключи действующей КЭП. Ещё одно обязательное условие — не менее 8 КБ свободного места на носителе для записи новых ключей.

Эта статья была полезной?
Продлить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на перевыпуск сертификата