Иркутская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

ФГИС «Зерно»: как зарегистрироваться и работать в системе

ФГИС «Зерно» предназначена для сбора, обработки и хранения сведений, связанных с оборотом зерна и продуктов его переработки. Внедрение системы проходит поэтапно и рассчитано на период с 1 июля 2022 года по 28 февраля 2023 года. С 1 марта 2023 года регистрация и работа в системе станут обязательными для всех участников зернового рынка. Рассказываем, что представляет собой ФГИС «Зерно», как она работает, кто обязан пройти в ней регистрацию и как это сделать.
Елена Ефимова
31 Января 2023
Юрист
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата
Заполнить заявку

Создание и внедрение ФГИС «Зерно» предусмотрено статьёй 17.1 закона о зерне, которая вступила в силу с 1 июля 2021 года. С 21 февраля 2022 года система была запущена в тестовом режиме, а с 1 июля 2022 года стартовал первый этап введения ФГИС «Зерно» в эксплуатацию.

На основе информации, которая поступает в систему от участников зернового рынка, государственные ведомства отслеживают движение продукции на всех этапах — от выращивания зерновых культур и получения урожая до реализации конечным потребителям зерна и продуктов его переработки.

В целях внедрения системы и обеспечения реализации её функций Правительством РФ и Минсельхозом в 2021 году были приняты необходимые нормативно-правовые акты:

  1. Постановление Правительства от 09.10.2021 № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна».
  2. Постановление Правительства от 25.09.2021 № 1612, которым утверждены правила формирования и ведения во ФГИС «Зерно» реестра юрлиц и ИП, которые хранят зерно и оказывают связанные с хранением услуги.
  3. Постановление Правительства от 07.09.2021 № 1512, которым утверждены правила взаимодействия ФГИС «Зерно» с другими государственными информационными системами.
  4. Постановление Правительства от 09.10.2021 № 1721, которым утверждены правила оформления сопроводительного документа в системе «Зерно».
  5. Приказ Минсельхоза от 12.11.2021 № 756, которым утверждён перечень потребительских свойств партии зерна и (или) партии продуктов переработки зерна в целях внесения во ФГИС «Зерно».
  6. Ряд других постановлений, распоряжений Правительства РФ и приказов Минсельхоза.

Основное назначение ФГИС «Зерно»:


  • мониторинг оборота зерна и продуктов его переработки на основе поступающих в систему сведений и оформленных в системе товаросопроводительных документов (СДИЗ);
  • автоматизация процессов сбора, хранения, обработки и анализа сведений, которые связаны с производством, транспортировкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки.

ФГИС «Зерно» охватывает не только внутрироссийский рынок, но и внешние рынки, на которых может производиться, например, закупка зерна с последующей его доставкой в Россию. Кроме того, система охватывает государственные закупки зерна — в интервенционный госфонд, который служит для формирования запаса зерна и может использоваться как механизм регулирования рынка.

Участники ФГИС «Зерно»

Участников системы можно разделить на две категории: государственные органы (ведомства) и непосредственные участники зернового рынка. У каждого участника свой набор функций, полномочий и обязанностей.

Участники системы среди государственных ведомств:

  1. Минсельхоз — предоставляет сведения из «Реестра элеваторов».
  2. Подведомственные Минсельхозу структуры — предоставляют результаты лабораторных исследований, которые проводятся в рамках мониторинга и экспортно-импортных операций.
  3. Россельхознадзор — предоставляет сведения о мониторинге и контроле качества зерна и продуктов его переработки.
  4. ФТС (таможенные органы) — предоставляют сведения о ввозимых в Россию и вывозимых с её территории партиях зерна и продуктах его переработки.
  5. Росаккредитация — предоставляет сведения о декларациях соответствия зерна и продуктов его переработки требованиям техрегламентов.
  6. Росстат — предоставляет статистические сведения.
  7. Росрезерв, ОЗК (Объединённая зерновая компания), РЭЦ (Российский экспортный центр) и другие структуры, связанные с зерновым рынком и его развитием.

Непосредственные участники рынка, которые обязаны пройти регистрацию в системе, формировать в ней СДИЗ и предоставлять в систему определённую информацию:


  1. Сельхозтоваропроизводители — предоставляют сведения о сельхозугодиях, выращиваемых зерновых культурах, урожаях, партиях зерна и продуктах его переработки, которые необходимы для формирования СДИЗ.
  2. Трейдеры, экспортёры, импортёры, перевозчики, элеваторы и другие участники рынка зерна и продуктов его переработки — предоставляют сведения для формирования СДИЗ в необходимых для указанных участников целях.

Обязанность регистрации и передачи сведений в систему касается только таких участников рынка, которые работают с определёнными культурами (злаковыми, зернобобовыми и масличными) и продуктами их переработки (рис, мука, крахмал, клейковина, крупа, гранулы, отруби, декстрины, глютен и др.). К культурам, сведения о которых должны поступать в систему, относятся: рожь, фасоль, кукуруза, соя, рис, гречиха, ячмень, подсолнечник, овёс, просо, лён, арахис, горох, чечевица и другие культуры согласно Приложению 1 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011).

Не нужно передавать в систему сведения о продуктах переработки зерна, которые:

  • предназначены для поставок в розницу или реализации (продажи) гражданам для личного потребления;
  • предназначены для поставок организациям и ИП для использования в целях, которые не связаны с реализацией (продажей).

Кроме того, не передают в систему сведения о зерне и продуктах его переработки, которые подлежат направлению в госрезерв, а также об их хранении в госрезерве и выпуске в оборот.

Сроки поэтапного внедрения ФГИС «Зерно»

Внедрение системы разделено на четыре этапа: два этапа — для одной группы участников, два этапа — для другой.

Выглядит это так:

  1. Передача сведений о сельскохозяйственных культурах (зерне): с 1 июля 2022 года — тестовый режим, с 1 сентября 2022 года — обязательное предоставление сведений.
  2. Передача сведений о продуктах переработки зерна: с 1 января 2023 года — тестовый режим, с 1 марта 2023 года — обязательное предоставление сведений.

Участники зернового рынка обязаны передавать в систему сведения о партиях зерна или продуктах его переработки, необходимые для оформления СДИЗ при перевозке, реализации, приёмке или отгрузке, при ввозе в Россию или вывозе из России. Кроме того, отдельная категория участников рынка должна передавать информацию в систему «Зерно» для включения в реестр элеваторов.

Особенности работы ФГИС «Зерно»

Первично в системе учитываются (оформляются) партии зерна — определённое количество конкретного вида зерна, которое однородно по качеству и предназначено для одновременной приёмки, отгрузки и (или) хранения. В 2022 году учёту подлежали только пять видов зерновых культур (рожь, кукуруза, соя, рис и гречиха). С 1 марта 2023 года мониторинг распространится на все виды культур.

Учёту в системе подлежат:


  • партии зерна каждого нового урожая;
  • партии, которые формируются из уже внесённых в систему партий зерна, когда необходимо их разделить или объединить;
  • остатки зерна, которые не учтены и требуют оформления для дальнейших операций с ними;
  • партии зерна, которые ввозятся в Россию;
  • партии, которые нужно учесть в системе при работе с Росрезервом.

Учёт партий зерна и продуктов его переработки ведётся путём передачи в систему сведений и формирования на их основе сопроводительного документа по идентификации зерна (СДИЗ). Формировать такой документ необходимо на каждом этапе движения зерна и продуктов его переработки. Исключение — сбор производителем урожая и его помещение в собственное место хранения.

СДИЗ формируют в системе в следующих случаях:

  1. При ввозе зерна на территорию России (импорте).
  2. При импорте зерна и перемещении его на элеватор, в переработку или в место хранения российского производителя.
  3. При перемещении зерна с поля на элеватор или в переработку.
  4. При перемещении зерна от российского производителя к потребителю (организации или ИП), на экспорт, на элеватор или в переработку.
  5. При перемещении зерна с элеватора на экспорт, в переработку или потребителю (организации или ИП).
  6. При направлении продуктов переработки зерна на экспорт или потребителю (организации или ИП).

Таким образом, в системе учитываются все основные этапы движения зерна и продуктов его переработки — от сбора урожая или импорта зерна до направления российскому потребителю (в розницу) или на экспорт как зерна, так и продуктов его переработки.

СДИЗ — обязательный электронный документ, который формируется во ФГИС «Зерно», имеющий установленную форму и формат. Для формирования и подписания документа необходима усиленная квалифицированная подпись. Компании и ИП получают квалифицированные сертификаты электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС.

Включение в реестр элеваторов

Во ФГИС «Зерно» элеваторы учитываются отдельно, для этого создан специальный реестр. Компания или ИП считается элеватором, если осуществляет коммерческую деятельность по хранению зерна и оказанию связанных с этим услуг. Ведёт реестр Минсельхоз.

Регистрацию в реестре элеваторов должны пройти компании и ИП, которые на платной основе хранят зерно, принадлежащее аффилированным и (или) третьим лицам.

Для включения в реестр элеватор должен авторизоваться в системе «Зерно», сформировать, подписать электронной подписью и направить электронное заявление о включении в реестр. При положительном результате компания или ИП получает регистрационный номер. При необходимости можно запросить и получить выписку из реестра элеваторов.

Как зарегистрироваться в системе «Зерно»

Регистрация в системе возможна только через портал Госуслуги.

Для регистрации необходимо:

  1. Наличие у организации или ИП учётной записи на портале (если её нет, нужно пройти регистрацию).
  2. Сертификат электронной подписи (она понадобится и для регистрации, и для работы в системе).
  3. Наличие на портале учётных записей физического лица у сотрудников организации или ИП (если такие сотрудники будут работать в системе).
  4. Привязка учётных записей сотрудников к организации или ИП на портале Госуслуги.
  5. Присвоение на портале Госуслуги сотрудникам определённых ролей для работы в системе.

Также через Госуслуги можно пройти регистрацию в реестре организаций, занимающихся хранением зерна и связанными с этим услугами (реестре элеваторов).

Эта статья была полезной?
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата