Нижегородская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Электронная подпись: безопасное использование и предотвращение рисков

Несмотря на то что электронная подпись не имеет альтернатив в плане безопасности, периодически становится известно о случаях мошенничества с её применением. Чаще они связаны с тем, что владелец недооценивает опасность компрометации ключа и не соблюдает необходимые меры безопасности. Но также мошенники могут создать ситуации, при которых пострадавшим становится человек, никогда не оформлявший электронную подпись. Рассказываем о том, как сделать использование ЭП максимально безопасным.
Ольга Никитина
10 Декабря 2019
Редактор «Инфотекс Интернет Траст»
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата
Заполнить заявку

Квалифицированная электронная подпись не только полноценно заменяет подпись от руки и обладает такой же юридической силой, но имеет преимущества перед обычной подписью, главные из которых:

  1. Надёжность. Электронный документ, подписанный ЭП, можно передавать по защищённым каналам связи. Для установки подлинности документа, подписанного ЭП, не нужен физический носитель — подпись присоединена к электронному документу, её всегда можно проверить, независимо от того, каким образом и сколько раз передавался документ. В то время как для проверки подписи на бумаге необходим оригинал документа.
  2. Невозможность подделки. Усиленная электронная подпись создаётся с применением криптографических методов защиты информации, поэтому подделать её невозможно. Подпись от руки нередко подделывают, установить факт подделки в ходе экспертизы удаётся не всегда.
  3. Гарантия неизменности документа после подписания. Любые изменения, внесённые в документ после его подписания электронной подписью, сделают подпись недействительной. Документ, подписанный от руки, никак не защищён от дальнейших изменений.
  4. Более широкая сфера применения. В некоторых ситуациях подписание от руки попросту невозможно, что делает использование ЭП обязательным. Участие в электронных торгах, сдача определенных видов отчётности в госорганы, работа в государственных информационных системах — для этого понадобится именно электронная подпись.

Более широкий спектр возможностей ЭП по сравнению с обычной подписью и её преимущества в плане безопасности очевидны, осталось разобраться, как оградить себя от существующих рисков при использовании электронной подписи.

Правила безопасности для владельцев электронной подписи

Несмотря на весомые преимущества в плане безопасности, применение технологии электронной подписи по-прежнему сопряжено с опасениями и заблуждениями. Часть из них — не более чем мифы, некоторые риски реальны, но их можно избежать или минимизировать.

Основная доля рисков для владельца ЭП связана с недостаточно ответственным отношением к обращению с носителем закрытого ключа. Большая часть преступлений с использованием электронной подписи связана с компрометацией её закрытого ключа, хранить который в тайне —обязанность владельца ЭП. В Федеральном законе от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» говорится о том, что участники взаимодействия с применением ЭП не должны допускать использования своей электронной подписи другими лицами. Главное правило владельца — никогда и ни при каких условиях не передавать другим людям свой носитель электронной подписи, не терять его и не оставлять в доступности посторонних лиц.

Еще один риск связан с хакерскими атаками — получением доступа к компьютеру или ноутбуку владельца подписи для похищения ключа. Предотвратить внедрение злоумышленника в компьютер и компрометацию данных в этом случае можно, соблюдая всем известные правила безопасного поведения в интернете — не переходить по подозрительным ссылкам, не загружать файлы из неизвестных источников, не использовать потенциально зараженные USB-носители и установить на рабочий компьютер надёжную программу-антивирус.

Безопасность использования электронной подписи во многом зависит и от организации, которая её выпустила. Выбор удостоверяющего центра — очень ответственная задача. Фактически удостоверяющий центр подтверждает личность обратившегося и выдаёт ему средство для электронного подписания документов, с юридической точки зрения абсолютно равнозначное его подписи от руки.

Для выдачи сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи удостоверяющий центр должен быть аккредитован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Наличие аккредитации означает, что организация достаточно надёжна для выдачи сертификатов ЭП и соответствует всем государственным требованиям. Список аккредитованных удостоверяющих центров есть на официальном сайте Минкомсвязи.

Незаконное оформление электронной подписи: в чём корень проблемы

К сожалению, мошенники идут в ногу со временем и находят возможности использовать продукты развития цифровой экономики в своих преступных целях. В некоторых случаях пострадать могут не клиенты удостоверяющих центров, а граждане, никогда не получавшие электронную подпись.

Весной 2019 года в российской прессе широко освещался случай отъёма квартиры мошенническим путём с использованием электронной подписи. Преступники переоформили квартиру на третье лицо без ведома собственника. О том, что жильё больше ему не принадлежит, хозяин московской квартиры узнал случайно, когда обнаружил имя нового владельца в квитанции на оплату коммунальных услуг.

В Росреестре пострадавшему сообщили, что электронная сделка по передаче имущества была проведена без нарушения законодательства. Оказалось, что он «подарил» свою квартиру жителю Уфы еще в октябре 2018 года. В итоге выяснилось, что преступление крылось в незаконном оформлении электронной подписи, которой заверялся договор дарения: хозяин квартиры не оформлял ЭП и не получал носитель с ключами электронной подписи и сертификат, за него это сделал другой человек по поддельной доверенности. Где злоумышленники получили паспортные данные владельца для фальсификации доверенности — неизвестно.

Выпустившая электронную подпись организация, так же, как и владелец квартиры, стала жертвой мошенников, получив от них поддельную доверенность. Законодательство позволяет удостоверяющим центрам выдавать ЭП по доверенности: согласно Федеральному закону от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи», заявитель представляет доверенность или иной документ, подтверждающий право заявителя действовать от имени других лиц, в оригинале или его надлежащим образом заверенной копии. Иных требований закон не содержит. Фактически удостоверяющие центры имеют право выпускать электронную подпись по доверенности, не удостоверенной нотариально.

Что было бы, если бы закон запрещал выпуск сертификатов ЭП без нотариального заверения доверенности? Нотариальную доверенность подделать сложнее, но тоже возможно. К тому же запрет на выпуск сертификатов и ключей ЭП для юридических лиц без нотариально заверенной доверенности существенно осложнил бы документооборот и скорость работы организаций.

Тем не менее попытки ввести обязательное нотариальное удостоверение доверенностей на выпуск сертификатов электронной подписи уже предпринимаются на законодательном уровне.

В феврале 2018 года в Госдуму был внесён проект Федерального закона № 387130-7, который предусматривал, что при обращении в аккредитованный удостоверяющий центр потребуется представить не обычную доверенность, как сейчас, а нотариально удостоверенную. Однако после принятия в первом чтении законопроект находится без движения с июля 2018 года.

Защитить своё имущество от мошенничества с электронной сделкой с использованием ЭП, полученной по поддельной доверенности, всё же возможно. Для этого был принят Федеральный закон от 02.08.2019 № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“». Закон создан для того, чтобы защитить граждан от мошенничества в сфере недвижимости. Теперь не получится подать в Росреестр электронное заявление о продаже недвижимости без специальной отметки в ЕГРН о возможности подачи документов в электронной форме.

Отметку проставят на основании заявления, поданного лично или отправленного по почте. При отсутствии такой отметки в регистрации сделки по передаче недвижимости будет отказано. Исключение сделано для нотариальных сделок, для документов, подписанных электронной подписью, сертификат которой выдан Федеральной кадастровой палатой Росреестра, а также для сделок, которые поданы на регистрацию через банки, — их зарегистрируют без отметки. Кроме того, законом предусмотрена обязанность Росреестра уведомлять владельца недвижимости о поступлении от его имени каких-либо электронных документов для продажи или ином отчуждении недвижимости.

Законодательные меры для защищённого использования ЭП

Законодательство стремится усовершенствовать установленные правила использования электронной подписи: в ноябре 2019 года Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект, ужесточающий требования к удостоверяющим центрам. Речь идет о проекте федерального закона № 747528-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования в сфере электронной подписи».

В настоящее время проходят подготовку ко второму чтению в Госдуме принятые в первом чтении поправки в Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи». Историю подготовки законопроекта с поправками и основные этапы его изменений вы найдете в статье Елены Никоновой.

Как оценить надёжность удостоверяющего центра

Несмотря на то, что мошеннические схемы нацелены на все возможные уязвимые места в законодательстве, которые не ограничиваются сферой электронной подписи, выбор удостоверяющего центра остается одним из важнейших слагаемых безопасного использования ЭП. Поэтому вернёмся к удостоверяющим центрам и рассмотрим подробнее критерии их надёжности.

Законодательство, в рамках которого работают аккредитованные удостоверяющие центры, применяет к ним жёсткие требования, соответствие которым необходимо подтверждать раз в пять лет. Правила аккредитации удостоверяющего центра определяются статьей 16 Федерального закона №63 «Об электронной подписи». Среди главных условий для получения удостоверяющим центром аккредитации Минкомсвязи:

  • организация должна обладать чистыми активами стоимостью не менее 7 млн рублей;
  • у организации должно быть финансовое обеспечение ответственности за убытки, причинённые третьим лицам вследствие их доверия к информации, указанной в сертификате ключа проверки электронной подписи, выданном УЦ, или информации, содержащейся в реестре сертификатов, который ведет этот УЦ. Сумма — не менее 30 млн рублей и 500 тысяч рублей за каждое место осуществления лицензируемого вида деятельности;
  • средства электронной подписи удостоверяющего центра должны быть сертифицированы ФСБ Российской Федерации;
  • удостоверяющий центр должен иметь порядок реализаций функций и исполнения обязанностей в виде регламента, правил и прочих нормативных документов, установленный в соответствии с требованиями, утверждёнными федеральным органом исполнительной власти.

Кроме этого, есть не прописанные в законодательстве критерии, по которым можно определить надёжность удостоверяющего центра:

  1. Срок работы организации, количество её региональных представительств. Если компания крупная, давно на рынке и имеет множество клиентов, включая крупные организации, вероятность непредвиденных ситуаций снижается.
  2. Наличие лицензии ФСТЭК. Сертификат доказывает соответствие законодательству в плане технической защиты конфиденциальных данных.
  3. Статус доверенного центра ФНС, ПФР и Росстата. Если организация, помимо выдачи электронной подписи, предоставляет услуги электронной отчётности в контролирующие органы, это свидетельствует о высоком уровне доверия государства к этому удостоверяющему центру.
Эта статья была полезной?
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата