Алтайский Край
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Внимание! Информационное сообщение ФСГС о выборочном статистическом наблюдении

Компания

Информационное сообщение для размещения на сайтах специализированных операторов связи

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. №201-р (п.1) Федеральной службой государственной статистики в 2012 году будет проводиться выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) для построения интегрированной системы макроэкономических показателей. Целью обследования является формирование официальной статистической информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики Российской Федерации, а также повышение качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей. Предстоящее наблюдение впервые в статистической практике охватит все категории хозяйствующих субъектов:

  • коммерческие организации (крупные и средние организации обследуются в сплошном режиме, малые предприятия — в выборочном режиме);
  • некоммерческие организации (обследуются в выборочном режиме);
  • индивидуальных предпринимателей, внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (обследуются в выборочном режиме);
  • нотариусов, занимающихся частной практикой (обследуются в выборочном режиме);
  • адвокатов, учредивших адвокатский кабинет (обследуются в выборочном режиме).

Для качественного и достоверного заполнения формы выборочного наблюдения организациям необходимо в 2011 году организовать учет расходов на приобретение сырья и материалов в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002) (ОКПД). Для облегчения отнесения сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов и комплектующих изделий к соответствующей группировке ОКПД рекомендуется использовать автоматизированную информационно-поисковую систему «Словник», размещенную на официальном сайте Росстата на странице «Разработка базовых таблиц «затраты-выпуск». В целях снижения нагрузки на респондентов Росстатом разработан программный продукт («1С: Обследование затрат предприятий 8»), обеспечивающий возможность заполнения респондентами форм выборочного наблюдения в автоматическом режиме. Данный программный продукт размещен в свободном доступе на официальном сайте Росстата на странице «Разработка базовых таблиц «затраты-выпуск»». Организациям, не имеющим возможности скачать его через интернет, органы статистики предоставляют программный продукт на компакт-дисках или записывают на другие съемные носители информации организации.

С основными положениями выборочного наблюдения можно ознакомиться на сайте Росстата (zatraty-vypusk.ru) на странице «Разработка базовых таблиц «Затраты-Выпуск» за 2011 год».

Новости по категориям