Оренбургская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

С 2023 года компании отчитываются по новой форме о наличии транспортных средств и объектов недвижимости, облагаемых налогом по кадастровой стоимости

Законодательство

14 сентября 2022 года был официально опубликован приказ ФНС России от 10 августа 2022 года № ЕД-7-21/741@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в электронной форме».

Обновление формы сообщения связано с изменениями в НК РФ: компании уже сейчас не сдают декларации по транспортному и земельному налогам, а с 2023 года в декларации по имуществу не будут указывать объекты недвижимости, облагаемые по кадастровой стоимости. При этом ФНС самостоятельно рассчитывает и направляет организациям сообщения о сумме транспортного и земельного налога.

Если же компания такое сообщение не получила по какому-то из объектов, то она обязана направить налоговикам сообщение наличии транспортных средств и земельных участков, признаваемых объектами налогообложения.

С 2023 года отчитываться необходимо по обновлённой форме.

Источник

Новости по категориям