Курская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Правительство утвердило правила обмена электронными перевозочными документами

25 мая 2022 года было официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 21 мая 2022 года № 931 «Об утверждении Правил обмена электронными перевозочными документами и сведениями, содержащимися в них, между участниками информационного взаимодействия, направления таких документов и сведений в государственную информационную систему электронных перевозочных документов, а также представления иной информации, связанной с обработкой таких документов и сведений, из информационной системы электронных перевозочных документов в государственную информационную систему электронных перевозочных документов по запросу оператора государственной информационной системы электронных перевозочных документов».

С 1 сентября 2022 года вступает в силу порядок обмена электронными перевозочными документами (ЭПД).

Участники рынка будут взаимодействовать между собой и с ГИС ЭПД через операторов ЭДО, которые заключили соглашения об электронном документообороте перевозочных документов с грузоотправителем, грузополучателем, перевозчиком, фрахтовщиком, фрахтователем.

Оператор спецсистемы при получении файла проверит его формат, код перевозочного документа и квалифицированную ЭП и передаст файл в ГИС ЭПД. Если она выявит расхождения, исправленные файлы нужно будет направить не позднее пяти календарных дней.

Постановлением Правительства также утверждены схемы обмена и правила направления в ГИС ЭПД электронных транспортных накладных, электронных заказов-нарядов, электронных сопроводительных ведомостей и сведений, содержащихся в них.

Источник

Новости по категориям