Еврейская АО
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Правительство РФ утвердило Концепцию цифровой трансформации социальной сферы

1 марта 2021 года было опубликовано распоряжение Правительства РФ от 20 февраля 2021 года № 431-р, согласно которому в России будет создана единая цифровая платформа, объединяющая все меры социальной поддержки. С её помощью можно будет получать пенсии и пособия без заявлений и подтверждающих документов максимально оперативно, удобно и адресно.

Новая платформа объединит информационные системы Минтруда, ПФР, ФСС, а также учреждений медико-социальной экспертизы. Поэтапно на неё будут переведены все процессы по назначению и предоставлению мер социальной поддержки.

Концепция содержит подробный перечень мероприятий, которые планируется реализовать.

Так на 2021 год запланирован эксперимент не менее чем в семи пилотных регионах по назначению ряда социальных выплат в беззаявительном порядке. В будущем такую практику планируют распространить по всей стране.

Также в текущем году заработает единый контакт-центр. С его помощью граждане смогут круглосуточно получать персональные консультации по федеральным мерам поддержки, которые им положены. Чуть позже такой формат информирования охватит социальную помощь, предоставляемую также на региональном и муниципальном уровнях.

Кроме того, уже в этом году опекуны и законные представители смогут оформлять пособия на подопечных в электронном виде с помощью портала госуслуг. Граждане с инвалидностью смогут взаимодействовать с бюро медико-социальной экспертизы по интернету и дистанционно получать все необходимые документы.

Возможности упрощённого использования материнского капитала также будут расширены. Его средства можно будет напрямую направлять через банковское приложение не только на погашение ипотеки, но и на оплату обучения.

Постепенно к 2025 году все меры социальной поддержки перейдут в электронный формат и будут предоставляться гражданам без заявлений и подтверждающих документов. При этом граждане так же при желании смогут обращаться в органы соцзащиты лично.

Источник

Новости по категориям