Ханты-Мансийский автономный округ
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Запущен эксперимент по приёму обращений граждан в госорганы через портал госуслуг

Законодательство

17 ноября 2020 года было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2020 года № 1802 «О проведении эксперимента по использованию федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ для направления гражданами и юридическими лицами в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, иные организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностным лицам сообщений и обращений, а также для направления такими органами и организациями ответов на указанные сообщения и обращения».

В период с 12 ноября 2020 года по 30 декабря 2021 года правительство проводит эксперимент по направлению гражданами и организациями сообщений и обращений в органы власти через портал госуслуг.

Участниками эксперимента на первом этапе являются Минздрав, Минпросвещения, ФОМС. Кроме того, в эксперименте участвуют заключившие соответствующие соглашения региональные и муниципальные органы и учреждения, иные организации, осуществляющие публично значимые функции.

В рамках проведения эксперимента с использованием портала могут направляться два вида запросов:

  • сообщения (информация о необходимости решения проблем, не адресованная в конкретные органы и организации, направленная гражданином в форме электронного документа);
  • обращения — предложение, заявление или жалоба, направленные в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в органы и организации в форме электронного документа.

Сообщения и обращения направляются через электронные формы единого портала, размещённые на официальных сайтах органов и организаций, личные кабинеты на портале или мобильное приложение портала. Статус и результаты рассмотрения будут отображаться в личном кабинете на портале.

Срок рассмотрения обращений и сообщений — 30 дней. В отдельных случаях возможен ускоренный порядок обработки — до 10 дней.

Ответы на сообщение и обращение подписываются простой электронной подписью уполномоченного исполнителя органа или организации и направляются гражданину и юридическому лицу посредством портала Госуслуги.

Источник

Новости по категориям