Астраханская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Планируется развитие электронного обмена данными между бизнесом и государством

Законодательство

22 октября 2020 года на сайте Минцифры России была опубликована информация о том, что бизнес планирует развивать электронное взаимодействие с государством в части обмена данными.

Бизнес-сообщество предлагает правительству разработать дорожную карту по развитию доступа к государственным информационными системам. Этот вопрос эксперты обсудили на онлайн-конференции, организованной Аналитическим центром и Ассоциацией больших данных.

В настоящее время такой доступ затруднён из-за регуляторных проблем. Также существует проблема медленного перевода некоторых государственных и коммерческих услуг в цифровой вид.

При этом граждане уже готовы получать госуслуги через экосистемы и супер-приложения бизнеса, а для этого нужно разрешение на использование обезличенных данных и государственных данных.

Участники дискуссии обозначили те запросы на госданные, удовлетворение которых поможет компаниям реализовать качественные и удобные сервисы для граждан в будущем. Также эксперты представили проекты бесшовного перехода из экосистем коммерческих компаний в государственные системы для получения государственных услуг.

Для того чтобы выйти на качественно новый технологический уровень взаимодействия бизнеса и государства, необходимо разработать правила и методологию, определить, каким образом должны готовиться наборы данных, какие будут требования к чистоте и верификации данных. Также нужно установить требования к деперсонификации данных.

По итогам конференции эксперты сформулировали резолюцию, которая будет направлена в правительство.

Источник

Новости по категориям