Рязанская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Обслуживаться в банках и страховых компаниях можно через Госуслуги

20 мая на сайте Минкомсвязи была опубликована информация о запуске сервиса по цифровому взаимодействию между гражданами и банками через Единый портал госуслуг.

Сервис позволяет гражданам через личный кабинет портала дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги полностью в цифровом виде без посещения офисов. Сервис реализован в рамках проведения эксперимента по запуску цифрового профиля граждан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.06.2019 №710.

Предоставлять дополнительные документы не потребуется: через новый сервис финансовые организации могут получать необходимые данные о гражданах, хранящиеся в различных базах данных (ФНС, Росреестр, МВД, ПФР и других). При этом отмечается, что получить такую информацию можно только с согласия клиента, которое хранится в едином реестре цифровых согласий.

Сервис работает в экспериментальном порядке. В перспективе проект будет расширен на все кредитные и микрофинансовые организации, а также дополнен новыми сведениями. В частности, сведениями о доходах граждан, полученными из информационных систем ФНС России и Минтруда России, а также сведениями из БКИ (бюро кредитных историй). Соответствующий проект акта проходит согласование с заинтересованными государственными органами.

Источник

Новости по категориям