Пермский край
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Правила закупок скорректированы на время нерабочих дней

6 апреля 2020 года было опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 № 443 «Об особенностях осуществления закупки в период принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

Новые правила закупок действуют с даты опубликования и до 30 апреля 2020 года.

Так, все сроки, указанные в законодательстве о контрактной системе, исчисляются только в календарных днях. Если ранее сроки считались в рабочих днях, то при новом исчислении сроков суббота и воскресенье не учитываются.

Окончание сроков переносится только в том случае, если последний день срока приходится на субботу или воскресенье. В этом случае днём окончания срока станет следующий за ними понедельник.

Членам комиссии по закупкам разрешено рассматривать заявки дистанционно, без личного присутствия на заседании. Например, по аудиосвязи или видеосвязи.

Протоколы по результатам определения поставщика тоже разрешено составлять в электронном виде. Единственное условие — подписание протокола хотя бы одной квалифицированной электронной подписью лица, действующего от имени заказчика.

При подписании контракта заказчик может увеличить срок исполнения обязательств до 30 апреля 2020 года.

Ранее Минфин давал разъяснения об осуществлении закупок в нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в письмах от 27 марта 2020 года № 24-06-08/24649 «Об осуществлении закупок в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации», от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и от 26 марта 2020 года № 24-06-08/24077 «Об осуществлении закупок в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 „Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней“».

Минфин отметил, что Федеральные законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ относят к числу участников системы закупок широкий круг различных органов и организаций, в том числе не относящихся к организациям, чья деятельность не приостановлена.

Вследствие неодинакового режима работы и отдыха при осуществлении закупок в соответствии с Федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ:

  • заказчикам рекомендуется продлить срок подачи заявок с учётом нерабочих дней, определённых Указом, либо отменить определение поставщика;
  • даты подачи окончательных предложений о цене контракта подлежат переносу на ближайший рабочий день, но не ранее срока рассмотрения первых частей заявок (при этом даты проведения электронных аукционов, при которых в документацию о закупке включена проектная документация, переносу не подлежат);
  • рассмотрение вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме не в день, указанный в извещении, не содержит признаков нарушения положений Закона № 44-ФЗ;
  • заказчик вправе отменить конкурентную закупку на основании части 7 статьи 3.2 Закона № 223-ФЗ при возникновении необходимости, обусловленной обстоятельствами непреодолимой силы;
  • иные предусмотренные законами сроки (в том числе сроки рассмотрения, оценки заявок на участие в закупках, частей таких заявок, сроки заключения контракта) оканчиваются в ближайший следующий за ними рабочий день, в связи с чем действия, подлежащие совершению, могут быть осуществлены участниками контрактной системы как в нерабочие дни, так и в ближайший рабочий день.

Источники: Постановление Правительства РФ, Письмо Минфина России от 27.03.2020 № 24-06-08/24649 и Письмо Минфина России от 26.03.2020 № 24-06-08/24077

Новости по категориям