Владимирская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Госдума планирует разрешить трудовые договоры в электронной форме

21 июня в Госдуму внесли проект Федерального закона № 736455-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Согласно новой редакции ст. 67 ТК РФ, трудовой договор будет считаться заключённым в том числе в случае обмена сторонами с использованием электронных либо иных технических средств документами или иной информацией, которые содержат согласованные сторонами условия трудового договора, отвечающие требованиям, предъявляемым ТК РФ к трудовым договорам.

Кроме того, ТК РФ предлагается дополнить новыми статьями 15.1 — 15.3, в которых будут содержаться положения о форме юридически значимых сообщений, порядке их направления, определении момента, с которого сообщения влекут юридически значимые последствия и другая информация.

В целях защиты прав работника как слабой стороны трудового договора предлагается закрепить за ним право на отказ от обмена юридически значимыми сообщениями с помощью электронных и иных технических средств. Такое право будет сохраняться за работником в течение действия трудового договора, а его реализация не будет влиять на действительность остальных положений трудового договора.

Законопроект должен вступить в силу с 1 октября 2019 года.

Источник

Новости по категориям