Симферополь, ул. Петропавловская, 12, офис 408
Республика Крым
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Законопроект о цифровом профиле проходит общественное обсуждение

1 апреля 2019 года завершилась процедура независимой антикоррупционной экспертизы проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации)».

Законопроект разработан Минкомсвязью России и предусматривает внесение взаимосвязанных поправок в федеральные законы «О персональных данных», «О связи», «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Законопроект вводит понятие цифрового профиля гражданина и юридического лица. Цифровым профилем является совокупность сведений о гражданах и юридических лицах, которые содержатся в информационных системах госорганов и организаций, осуществляющих отдельные публичные полномочия, а также в ЕСИА.

Сведения о гражданах и юридических лицах предоставляются в цифровой профиль и обновляются в автоматическом режиме посредством СМЭВ государственными органами и организациями, осуществляющими публичные полномочия.

Положение о цифровом профиле, порядок получения и предоставления сведений с использованием инфраструктуры цифрового профиля, а также состав сведений, хранящихся в инфраструктуре цифрового профиля, определяются Правительством Российской Федерации.

В законопроекте также прописан порядок идентификации и аутентификации физических и юридических лиц. После получения идентификатора они смогут использовать его также для совершения сделок между собой.

Источник

Новости по категориям