Пензенская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Применение квалифицированных сертификатов руководителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями в 2022 году

Услуги

В Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» были внесены изменения законом № 476-ФЗ в части применения квалифицированных сертификатов в правоотношениях с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые должны вступить в силу с 1 января 2022 года.

С 1 января 2022 года получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель сможет только при личном обращении в Удостоверяющий центр ФНС России или к его доверенным лицам. При этом руководители кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, операторов платёжных систем должны будут получать квалифицированные сертификаты в Удостоверяющем центре Центрального Банка Российской Федерации, а руководители бюджетных организаций — в Удостоверяющем центре Федерального казначейства.

16 декабря 2021 года в третьем чтении был принят законопроект № 1137043-7, вносящий поправки в Федеральный закон № 476-ФЗ. Согласно изменениям, вносимым законопроектом № 1137043-7, руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, получившие квалифицированные сертификаты ключа проверки электронной подписи в аккредитованном по новым правилам удостоверяющем центре до 31 декабря 2021 года включительно, смогут применять их до конца 2022 года.

Как написано выше, с 1 января 2022 года руководители юридических лиц и ИП смогут получить квалифицированные сертификаты только в УЦ ФНС. При этом обязательно стоит учитывать, что в Удостоверяющем центре ФНС на одно юридическое лицо или индивидуального предпринимателя выдаётся только один квалифицированный сертификат без возможности копирования ключа электронной подписи. Это означает, что сертификат, полученный в УЦ ФНС, нельзя будет размножить и он будет существовать в единственном экземпляре.

Поэтому до конца уходящего года руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели могут приобрести в аккредитованном удостоверяющем центре «Инфотекс Интернет Траст» для нужд своей организации квалифицированные сертификаты, которые будут действительны на протяжении всего 2022 года.

Получение квалифицированных сертификатов в декабре 2021 года в нашем удостоверяющем центре может быть особенно актуально организациям и индивидуальным предпринимателям — участникам Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Поскольку для правомерной торговли алкоголем и работы в ЕГАИС необходимо наличие и применение квалифицированных сертификатов при передаче данных в систему каждой точкой торговли алкоголем в организации. Таким образом, для работы каждой точки торговли алкоголем в организации необходим квалифицированный сертификат.

Мы рекомендуем заранее позаботиться об удобстве работы вашего бизнеса в следующем году и приобрести сертификат в нашем удостоверяющем центре до 31 декабря 2021 года включительно.

Для своих клиентов мы предлагаем несколько способов получения квалифицированных сертификатов — с идентификацией при личном присутствии, а также дистанционно или с идентификацией по квалифицированной электронной подписи вашего действующего сертификата.

Новости по категориям