Уфа, ул. Карла Маркса, 37, к. 4, офис 407
Республика Башкортостан
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

АО Деловая среда и ОАО «Инфотекс Интернет Траст» запустили бесплатный сервис электронной подписи для физических лиц

Услуги

7 июля 2020 года АО Деловая среда (входит в экосистему Сбербанка) и ОАО «Инфотекс Интернет Траст» запустили бесплатный сервис, с помощью которого физические лица могут создавать, использовать и хранить электронные подписи в онлайн-режиме.

Выпустить подпись можно через мобильное приложение на смартфоне. Весь процесс проходит онлайн в несколько шагов и занимает не более десяти минут, при этом не нужно приходить в офис удостоверяющего центра. Выпуск, использование и хранение подписи происходит в онлайн-режиме через сертифицированное мобильное приложение, что делает её максимально надёжной и удобной — она всегда под рукой и готова к использованию в любой момент, не нужны отдельные устройства, которые приходится постоянно носить с собой.

Николай Богданов, первый заместитель генерального директора АО Деловая среда:

«Опираясь на тенденции цифровизации и запросы клиентов, мы разработали сервис, с помощью которого можно выпустить квалифицированную электронную подпись, применимую для различных целей, полностью онлайн. Сделать это может самостоятельно любой желающий. Наш сервис удобен тем, что впервые в российской практике для получения квалифицированной электронной подписи не нужно выходить из дома и даже встречаться с курьером. Это стало возможным благодаря технологии Деловой среды, Сбербанка и удостоверяющего центра ОАО „Инфотекс Интернет Траст”, которая позволяет удалённо пройти идентификацию удостоверяющего центра с помощью, биометрического загранпаспорта и мобильного приложения для смартфона, поддерживающего NFC-технологию».

Алексей Прошин, генеральный директор ОАО «Инфотекс Интернет Траст»:

«Для нас большая честь сотрудничать с Деловой средой и предоставлять клиентам Деловой среды и Сбербанка удобный и современный электронный сервис работы с квалифицированной электронной подписью. Вместе мы делаем важное дело по цифровой трансформации окружающей реальности и улучшению повседневной жизни граждан нашей огромной страны».

Сервис Деловой среды выпускает самый надежный вид электронных подписей — усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Она защищена средствами шифрования, сертифицированными Федеральной службой безопасности России, и имеет юридическую силу, аналогичную собственноручной подписи. Чтобы самостоятельно оформить подпись с помощью приложения, нужно быть старше 18 лет, иметь паспорт гражданина РФ и заграничный биометрический паспорт, смартфон с функцией NFC, с операционной системой Android 5+ или iOS 13+ (iPhone 7+), номера СНИЛС и ИНН, а также доступ в Сбербанк Онлайн.

УКЭП подходит для подписания любых электронных документов для задач физических лиц. Например, с её помощью можно подписать договор с работодателем, расписку о получении денежных средств, соглашение о неразглашении информации (NDA), заявление на отпуск или отгул, документы на поступление в вуз. После подписания документа пользователь получает ZIP-архив, внутри которого находится собственно подписанный документ и ключ проверки подписи. Этот архив можно скачать или отправить на электронную почту, а подлинность подписи легко проверяется на сайте Госуслуги.

Деловая среда ранее уже выводила на рынок продукт на базе этой технологии. В 2018 году компания запустила сервис «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета», который позволяет зарегистрировать ИП или ООО с одним учредителем удалённо, без визита в ФНС.

Новости по категориям