Республика Тыва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Базовый сертификат для ЕГАИС «Учет древесины и сделок с ней»

Услуги

Изменения, внесенные в Лесной кодекс РФ на основании № 415-ФЗ, вступили в законную силу с 1 июля 2015 года, но вопросы по работе в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) волнуют пользователей портала до сих пор. Конкретизируем основные положения, требующие обязательного исполнения.

Тестовый период продлился с 01.07.2015 по 31.12.2015. В течение 6 месяцев нарушения или несоблюдение нормативных актов, касающихся работы в Единой государственной системе, не попадали под штрафные санкции. С 1 января 2016 года стороны, участвующие в заготовке или сделках с древесиной, несут административную ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений в ЕГАИС.

Под действие законодательства попадает вся древесина, заготовляемая в России, а также та, которая вывозится или ввозится на территорию государства. Декларация подается единожды в ЕГАИС. Интеграция системы с АИС, ГЛР освобождает от дублирования документа.

Электронная декларация подается в систему в течение 5 суток, но не позднее 1 дня до транспортировки. Документ подписывается электронной подписью. Исключения предусмотрены для физических лиц, приобретающих древесину для собственных нужд. Закон предусмотрел, что в этом случае сделки с древесиной декларируются представителями или уполномоченными лицами органов местного самоуправления.

Транспортировка древесины по сортиментам или по хлыстам осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указывается номер декларации. Сопроводительный документ требуется заполнять для каждой партии транспортируемой древесины.

Так как весь документооборот ведется в электронном виде, для работы в ЕГАИС необходимо получить ЭП в аккредитованном удостоверяющем центре.

Новости по категориям