Хабаровский край
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Минцифры предлагает утвердить положения для новых информсистем «Госмаркет» и «Управление платформой „ГосТех“»

Законодательство

9 сентября 2022 года завершилась независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе «Управление единой цифровой платформой Российской Федерации „ГосТех“» и Положения ‎о федеральной государственной информационной системе «Госмаркет».

Обе системы создаются для развития платформы «ГосТех». Разработка планируется на 2022 и 2023 годы, при этом запуск некоторых функций ожидается к концу 2022 года.

Проектом постановления определена основная цель создания системы «Управление платформой „ГосТех“» — предоставление инструментов для управления созданием, развитием и эксплуатацией государственных информационных систем на платформе „ГосТех“».

В ГИС «Управление платформой „ГосТех“» будет реализован унифицированный механизм управления встроенными средствами защиты информации в «ГосТех», а также повторное использование типовых программных компонентов государственных информационных систем. Это позволит снизить ущерб от реализовавшихся инцидентов информационной безопасности и недоступности государственных информационных систем, а также сократить расходы на создание сервисов государственных информационных систем за счет повторного использования программного обеспечения.

ГИС «Госмаркет» представляет собой магазин цифровых продуктов. Российские IT-компании смогут добавлять свои продукты в этот каталог, если они соответствуют требованиям регуляторов и платформы, в том числе по информационной безопасности.

В «Госмаркет» будет встроен специальный конструктор документации, а также инструмент для подготовки технико-экономического обоснования создания госинформсистем. Это позволит упростить подготовку проектов технических заданий для заказчиков.

Планируется, что «Госмаркет» будет интегрирован с ЕИС, СМЭВ, ЕСИА, НСУД и другими системами.

Источник

Новости по категориям