Омская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

С 1 марта 2023 года изменятся правила маркировки товаров легкой промышленности

Законодательство

2 августа было опубликовано постановление Правительства РФ от 29 июля 2022 года № 1351 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года № 1956 и признании утратившими силу отдельных положений акта Правительства Российской Федерации».

Постановлением уточняются процедуры ввода и вывода из оборота товаров, порядок передачи сведений в ГИС мониторинга и другое.

Так, товар, приобретённый на торгах (при банкротстве, конфискации, исполнительном производстве и т.д.), нужно будет зарегистрировать в ГИС мониторинга. При регистрации в системе Честный ЗНАК можно будет не указывать сведения о стране производства, если товар ввезён в РФ не из стран ЕАЭС.

На преобразование полученных кодов маркировки в средства идентификации будет отводиться не 60, а 90 рабочих дней. По истечении этого срока коды аннулируются.

До ввода товара в оборот можно будет заключать с потребителями договоры розничной купли-продажи дистанционным способом и принимать предоплату (авансы). Однако доставить товар покупателю можно будет только после его ввода в оборот.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Источник

Новости по категориям