Республика Мордовия
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Минпромторг предлагает ввести обязательную маркировку БАДов с 1 сентября 2022 года

С 25 февраля 2022 года проходят публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил маркировки биологически активных добавок к пище средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении биологически активных добавок к пище».

В настоящее время в России проводится эксперимент по маркировке биологически активных добавок, он начался 1 апреля 2021 года и завершится 31 августа 2022 года. По его окончании Минпромторг предлагает сделать такую маркировку обязательной.

Согласно разработанному проекту постановления, производители и импортёры пищевых БАДов в течение сентября 2022 года должны подготовиться, а уже с 1 октября 2022 года начать представлять сведения в систему маркировки.

Сведения ‎о розничных продажах необходимо начать предавать позднее — с 1 марта 2023 года, а ‎об ином выводе из оборота — после 1 мая 2023 года.

Оборот и вывод из оборота немаркированных БАДов, произведённых в России или импортированных до 30 сентября 2022 года, допускается до окончания их срока годности.

Источник

Новости по категориям