Ненецкий АО
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

С июня 2021 года для сыров, мороженого и пищевого льда введена обязательная маркировка

1 июня 2021 года было официально опубликовано постановление Правительства РФ от 31 мая 2021 года № 843 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 года № 2099».

В постановлении Правительства РФ от 15 декабря 2020 года № 2099 определены этапы и другие условия маркировки молочной продукции.

Согласно внесённым в документ изменениям, маркировка молочной продукции средствами идентификации будет проходить в 2021 году в несколько этапов:

  • с 1 июня маркируются сыры, мороженое и некоторые виды пищевого льда (с содержанием какао или без него);
  • с 1 сентября — молоко, сливочное масло, творог, кефир и некоторая другая продукция со сроком хранения более 40 суток;
  • с 1 декабря — молочная продукция со сроком хранения до 40 суток включительно, а также вся продукция, реализуемая крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Продукцию, введённую в оборот до начала обязательной маркировки, можно продавать до окончания срока годности. Это не будет нарушением.

Производители и импортёры сыров и мороженого (включая пищевой лёд) должны наносить штрихкоды и передавать в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанной молочной продукции уже с 1 июня 2021 года. В разные сроки в 2022 году у них появится обязанность передавать сведения о розничной продаже и о выводе продукции из оборота иным путём.

Оптовые и розничные продавцы мороженого и сыра будут представлять сведения в информационную систему мониторинга только с 2022 года.

Источник

Новости по категориям