Томская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Цифровые паспорта россиянам начнут выдавать с декабря 2021 года

25 марта 2021 года завершилась независимая антикоррупционная экспертиза проекта указа Президента Российской Федерации «О паспорте гражданина Российской Федерации, содержащем электронный носитель информации».

Проектом указа предусматривается введение в действие электронного паспорта гражданина Российской Федерации с 1 декабря 2021 года.

На электронном носителе информации такого паспорта, а также в информационных системах МВД, размещаются биометрические и иные персональные данные владельца паспорта, включая изображение его лица и папиллярных узоров двух пальцев рук.

Со дня выдачи электронного паспорта ранее выданный паспорт будет считаться недействительным.

Правительство РФ до 1 июня 2021 года должно будет утвердить образец бланка и описание электронного паспорта, включая перечень сведений и данных, размещаемых на бланке и на электронном носителе, а также предусмотреть порядок выдачи, замены, использования паспорта, содержащего электронный носитель информации, размещения информации на электронном носителе и в электронном документе и доступа к ней, а также порядок активации электронного документа.

Техническая возможность использования паспорта должна появиться до 1 декабря 2021 года.

Возможность оформления и выдачи нового паспорта планируется обеспечить поэтапно: в Москве — с 1 декабря 2021 года, а в регионах — по мере технической готовности, определяемой Правительством РФ, но не позднее 1 июля 2023 года.

Источник

Новости по категориям