Республика Тыва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Минфин России предложил утвердить порядок функционирования госинформсистемы электронных сертификатов

27 февраля 2021 года завершилась независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства Российской Федерации «О Государственной информационной системе электронных сертификатов».

Создание Государственной информационной системы электронных сертификатов предусмотрено Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».

Проектом постановления определяются принципы создания, развития и эксплуатации Государственной информационной системы электронных сертификатов, её структура и порядок функционирования, включая порядок и условия предоставления и обработки информации, подлежащей размещению в ГИС, порядок формирования и ведения реестра электронных сертификатов, порядок предоставления доступа к сведениям ГИС, порядок защиты информации, содержащейся в ГИС, и порядок информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также функции её оператора.

Информационная система создаётся в целях обеспечения реализации права граждан Российской Федерации на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата посредством учёта сведений об электронных сертификатах и операциях, совершаемых с их использованием.

Мероприятия по созданию, развитию и эксплуатации информационной системы включены в ведомственную программу цифровой трансформации Федерального казначейства на 2021—2023 годы.

Источник

Новости по категориям