Чеченская республика
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

В электронной трудовой книжке можно будет указывать записи о стаже за все годы

10 ноября 2020 года в Государственную Думу был внесён проект федерального закона № 1052422-7 «О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования” и статью 2 Федерального закона „О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде”».

Согласно законопроекту, работники смогут обращаться в ПФР для включения в их индивидуальные лицевые счета сведений о трудовой деятельности за периоды до 1 января 2020 года. В дальнейшем получить сведения о трудовом стаже можно будет также через Единый портал госуслуг.

Сведения о трудовой деятельности за все предыдущие периоды будут вноситься в раздел «Сведения о трудовой деятельности» индивидуального лицевого счёта зарегистрированного лица согласно записям, содержащимся в трудовой книжке. При этом в случае выявления несоответствия (несовпадения) сведений о трудовой деятельности за периоды работы (профессиональной служебной деятельности) после 1 января 2002 года со сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта, учтёнными на индивидуальном лицевом счёте, такие сведения в раздел «Сведения о трудовой деятельности» будут включаться с учётом проведения ПФР проверки их полноты и достоверности.

В настоящее время в ПФР имеется информация о работодателях, у которых зарегистрированное лицо осуществляло деятельность, в том числе за периоды работы до 1 января 2020 года. Однако информация о должностях, а также о реквизитах кадровых документов, на основании которых осуществлялись приём, перевод или увольнение сотрудника, в ПФР отсутствует.

Таким образом, при реализации предусмотренных законопроектом норм произойдёт не дублирование данных, а дополнение индивидуального лицевого счёта работника в ПФР информацией обо всех должностях (профессиях), по которым работник осуществлял трудовую деятельность, его переводах, соответствующих приказах, основаниях увольнения.

Включение в индивидуальный лицевой счёт периодов работы до 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке, предоставит гражданину более высокий уровень сохранности данных о его трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, а также упростит для граждан процедуру представления информации о трудовом стаже при трудоустройстве или по месту требования.

Закрепление указанной возможности также упростит взаимодействие работника и работодателя при дистанционной работе, позволит гражданам не представлять трудовые книжки и обращаться дистанционно в центры занятости населения для получения пособия по безработице в онлайн-режиме.

Таким образом, законопроект расширяет возможности для реализации прав граждан в сфере электронного взаимодействия.

Источник

Новости по категориям