Чеченская республика
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Минтранс начал эксперимент по введению электронных перевозочных документов

Законодательство

На сайте Минтранса России размещена информация от 9 сентября 2020 года о том, что с 1 октября начнётся тестирование электронного оформления перевозок на автомобильном транспорте.

Сообщается, что с 1 по 30 октября 2020 года ряд крупнейших российских грузоперевозчиков и операторов электронного документооборота примут участие в эксперименте Минтранса России по внедрению электронной транспортной накладной и электронного путевого листа на автомобильном транспорте при перевозке пассажиров и грузов.

Подготовка к запуску проекта началась в феврале текущего года.

В рамках практической части эксперимента будет проведено тестирование механизмов оформления первичных перевозочных документов в электронном виде.

Предусматривается, что обмен юридически значимыми первичными перевозочными документами будет происходить в круглосуточном и круглогодичном режиме без выходных. Учитывая требования российского законодательства, документы в рамках эксперимента будут заполняться как в электронном, так и в бумажном виде.

Пилотной зоной эксперимента выбраны территории Москвы, Татарстана, Московской, Калужской, Рязанской областей и Краснодарского края.

В целом цифровизация транспортно-логистической деятельности при перевозках пассажиров и грузов, создание единых стандартов обмена данными между госорганами и бизнесом позволят повысить безопасность дорожного движения, сократят издержки бизнеса, ускорят и упростят прохождение контрольно-надзорных процедур.

Источник

Новости по категориям