Ленинградская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Минкомсвязь прогнозирует более активное использование электронных документов больницами, детскими садами и школами

Законодательство

26 августа 2020 года ведомство сообщило о возобновлении работы экспертного совета по вопросам совершенствования межведомственного электронного документооборота (МЭДО) в органах государственной власти.

Экспертный совет существует с 2013 года. Состав и положение о нём утверждены приказом Минкомсвязи от 24 мая 2013 года №116.

Совет является своего рода дискуссионной площадкой. Его основные задачи — выработка рекомендаций по развитию ЭДО в органах государственной власти, обеспечение регулярного взаимодействия Минкомсвязи с экспертным сообществом, разработка предложений по формированию единых стандартов представления электронных документов, процедур обеспечения подтверждения и проверки их аутентичности, а также процедур обмена электронными документами, экспертная оценка мер по совершенствованию ЭДО в органах государственной власти.

Прошедшее установочное заседание совета было посвящено актуальным вопросам развития системы МЭДО.

При информационном обмене широко используется практика передачи по МЭДО скан-копий бумажных документов с собственноручными подписями и скан-копий приложений. Кроме того, отсутствуют законодательно закреплённые жёсткие требования к заполнению описательных полей при передаче документов по МЭДО и требования по ведению единой нормативно-справочной информации, общей для всех участников МЭДО.

На заседании также было озвучено, что приоритетом сегодня является расширение использования ЭДО в администрациях муниципальных образованиях всех уровней и среди бюджетных учреждений, таких как школы, сады, больницы.

Важным направлением деятельности совета станут новые возможности МЭДО, такие как авторегистрация документов, автозаполнение отдельных полей карточек ЭДО, сквозной мониторинг процессов ЭДО, подготовка отчётности и аналитики.

В установочном заседании приняли участие представители Минкомсвязи, Правительства РФ, Росархива, а также участники рынка СЭД.

Новый состав экспертного совета, по сообщению Минкомсвязи, будет утверждён в ближайшее время.

Источник

Новости по категориям