Костромская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Стартовал эксперимент по оплате госуслуг с помощью QR-кода

На сайте Минкомсвязи России 2 июля 2020 года была опубликована информация ведомства о начале пилотного проекта по оплате госуслуг по QR-коду.

Пилотный проект по приёму платежей за предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием QR-кодов проводится Минкомсвязью России совместно с Минэкономразвития России и администрацией Липецкой области.

Жители пилотного региона могут обратиться в центры госуслуг «Мои документы» за услугой и получить квитанцию, на которой будет сгенерированный для оплаты QR-код. Далее с помощью мобильного приложения «Госуслуги» его необходимо отсканировать и уплатить указанную сумму за предоставление услуги, внеся данные банковской карты.

Оплатить услуги можно прямо на месте, без посещения отделений банков. По информации ведомства, оплата по QR-коду производится без комиссии.

В рамках пилота можно оплатить услуги ФНС и Росреестра, а с конца июля для оплаты по QR-коду станут доступны услуги МВД России и других органов власти. В будущем новая система быстрой оплаты государственных и муниципальных услуг распространится и на другие регионы России.

Источник

Новости по категориям