Ставропольский край
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Электронные сведения о своей трудовой деятельности можно получить на Едином портале госуслуг

Информацию о доступности электронной трудовой книжки в личном кабинете на ЕПГУ Минкомсвязь России сообщила на своем официальном сайте 17 апреля 2020 года.

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек. Работодатели предоставляют в электронном виде в Пенсионный фонд РФ данные о приёме на работу сотрудников, переводе на другую постоянную работу, увольнении, подаче соответствующих заявлений.

Работник имеет право выбрать бумажную или электронную версию этого документа в течение 2020 года. С 2021 года сведения о трудовой деятельности всех, впервые устроившихся на работу, будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Информация из электронной трудовой книжки загружается в личный кабинет на портале госуслуг. Также её можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту. Документ будет заверен электронной подписью ПФР, выписка является юридически значимым документом.

Физлицо может получить сведения о трудовых событиях (приёме на работу, переводе на новую должность, увольнении) в электронном виде только после того, как предоставит согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде. Данные, которые были внесены в трудовую книжку до введения электронной трудовой, в личном кабинете не отображаются.

Также информация о трудовой деятельности в электронном виде доступна в личном кабинете на сайте ПФР.

Источник

Новости по категориям