Ярославская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Минфин России, МЧС России и ФАС России выпустили совместное письмо о закупках в условиях пандемии

3 апреля 2020 года Минфин России, МЧС России и ФАС России выпустили совместное письмо № 24-06-05/26578, 219-АГ-70, МЕ/28039/20.

В письме указано, что распространение новой коронавирусной инфекции, по мнению ведомств, носит чрезвычайный и непредотвратимый характер, в связи с чем является обстоятельством непреодолимой силы.

Заказчик, в том числе для предупреждения чрезвычайной ситуации (при введении режима повышенной готовности), вправе осуществить закупку у единственного поставщика в связи с возникновением таких обстоятельств. То есть заказчик вправе осуществить такую закупку при условии наличия причинно-следственной связи между объектом закупки и его использованием для предупреждения ЧС (при введении режима повышенной готовности).

В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по контракту произошло в связи с распространением коронавируса, в том числе в связи с мерами, принятыми в целях предотвращения такого распространения, поставщик вправе ссылаться на них для освобождения от ответственности по контракту (пени, штрафов, неустоек).

Источник

Новости по категориям