Республика Тыва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Депутаты предлагают создать государственную электронную почту

Законопроект № 893620-7 «О государственной электронной почте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был внесён в Госдуму еще в начале февраля 2020 года.

В настоящее время Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи готовит решение о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы.

Главная цель законопроекта — создать государственную электронную почту, с помощью которой граждане и юридические лица смогут как направлять, так и получать от государственных и муниципальных органов власти юридически значимые сообщения.

По мнению авторов законопроекта, государственная электронная почта не только позволит гражданам более оперативно получать от государства необходимые услуги, но также даст возможность извещать заинтересованных лиц о тех или иных событиях и решениях (например, о времени и месте судебных разбирательств с их участием или о факте зафиксированного правонарушения).

В соответствии с законопроектом граждане вправе получить доступ к государственной электронной почте, а юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям соответствующий доступ предоставляется автоматически. В связи с этим законопроект предусматривает основы создания Единого реестра пользователей государственной электронной почты.

Кроме того, устанавливаются виды доступа к государственной электронной почте (полный и ограниченный), а также случаи их применения. Особым образом регулируются случаи реорганизации юридического лица, при этом устанавливается возможность ограниченного доступа правопреемников реорганизованного юридического лица к государственной электронной почте этого реорганизованного юридического лица.

Источник

Новости по категориям