Камчатский край
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит законопроект о цифровом профиле

Законодательство

16 сентября Госдума приняла решение подготовить к рассмотрению на осенней сессии законопроект № 747513-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации)».

Законопроект направлен на определение таких понятий, как: «идентификация», «аутентификация» и «цифровой профиль».

Вводится правовой институт электронного удостоверения личности гражданина, а также институт цифрового профиля с его более детальным регулированием. Правительству РФ предоставляются полномочия по определению порядка получения и предоставления сведений с использованием цифрового профиля.

Одной из задач законопроекта является установление правил и основных подходов к регулированию вопросов дистанционной идентификации и аутентификации лиц в сферах, не относящихся к предоставлению государственных услуг и осуществлению государственных функций. В связи с чем устанавливается возможность применения в гражданских отношениях заранее не ограниченного количества идентификаторов, а также способов идентификации и аутентификации.

Законопроект корректирует способы выражения согласия гражданина на оказание ему услуг связи, технологически неразрывных с услугами радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности.

Источник

Новости по категориям