Вологодская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Мобильное приложение Честный ЗНАК.Бизнес: возможности и функционал

В июне 2021 года оператор системы маркировки ЦРПТ анонсировал запуск мобильного приложения Честный ЗНАК.Бизнес. Оно уже доступно для скачивания и работы. Это бесплатный программный продукт, ориентированный преимущественно на малый и средний бизнес, который работает в системе маркировки товаров. Подробнее о приложении, его возможностях и преимуществах — в нашей статье.
Елена Ефимова
06 Сентября 2021
Юрист
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП
Заполнить заявку

Приложение Честный ЗНАК.Бизнес создано для упрощения работы предпринимателей и организаций, которые обязаны регистрироваться и работать в системе маркировки товаров. В нём реализована часть функций, которая ранее была доступна только в личном кабинете системы. В то же время функционал приложения дополнен возможностями, которые позволяют отказаться от покупки специального оборудования — ручного сканера и терминала сбора данных. Их заменяют камера мобильного устройства и программно-технические решения приложения. Данные и документы автоматически синхронизируются с личным кабинетом в системе маркировки.

Честный ЗНАК.Бизнес работает на мобильных устройствах с операционными системами IOS и Android. Скачать приложение можно в App Store и Google Play соответственно.

Функционально мобильное приложение ориентировано на малый и средний бизнес, то есть на компании и ИП с относительно небольшим оборотом маркированных товаров и связанных с ними документов.

Функциональные возможности приложения

В приложении реализованы:

  1. Мобильный сканер кодов (используется камера мобильного устройства) для приёма и передачи маркированных товаров.
  2. Добавление карточки из каталога маркировки товаров.
  3. Функция вывода товаров из оборота при дистанционной торговле.
  4. Составление документов, их подписание электронной подписью, отправка и получение.
  5. Электронный документооборот через ЭДО.Лайт — сервис, который интегрирован в ЛК участника системы Честный ЗНАК, а теперь и в мобильное приложение. Он позволяет продавцам и покупателям обмениваться электронными документами с кодами маркировки, а также передавать сведения об этом в систему маркировки.
  6. Работа с универсальными передаточными документами (УПД) — создание черновика, работа с агрегатами, создание акта расхождений.
  7. Чат-бот для обращений в техподдержку системы.
  8. Аналитические сервисы.

Функционал планируют расширять.

С какими товарными позициями работает приложение

На текущий момент приложение позволяет работатать со следующими товарными позициями:

  1. Продукцией легкой промышленности.
  2. Покрышками и шинами.
  3. Молочной продукцией.
  4. Упакованной водой.
  5. Обувью.
  6. Туалетной водой и духами.
  7. Сигаретами и другой табачной продукцией.
  8. Фотоаппаратами и лампами-вспышками.

Этот перечень также планируют расширять по мере введения обязательной маркировки в отношении других товарных групп.

Что нужно для работы с приложением

Приложение предназначено для участников системы маркировки. Это значит, что пользователь уже должен быть зарегистрирован в Честном ЗНАКе с созданием личного кабинета. Составление, подписание и обмен документами проходят в электронном виде, поэтому нужна электронная подпись. Вход в приложение также осуществляется с помощью электронной подписи. Новую получать не нужно — подойдёт сертификат, который уже оформлен для работы в системе маркировки. Однако потребуется перенести ЭП в приложение по инструкции и убедиться, что сертификат импортирован успешно.

Плюсы и минусы работы в приложении

Приложение запущено недавно, поэтому пока функционал ограничен. Кроме того, нельзя по одному описанию определить, подойдёт это мобильное решение конкретному пользователю или нет, нужно установить и протестировать в реальных условиях. Отсюда неоднозначные отзывы пользователей: кому-то всё нравится, а кто-то указывает на недоработки и отсутствие нужных функций.

Полной альтернативой личному кабинету в системе маркировки приложение не является. Пока разработчик позиционирует приложение как его мини-версию и вспомогательное решение. Поэтому полностью и даже в большей части отказаться от стандартной работы через личный кабинет в Честном ЗНАКе в ближайшее время не получится.

Эта статья была полезной?
Подключитесь к ЭДО для маркировки
Заполните заявку вручную или загрузите сертификат ЭП