Тверская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Лицензирование в электронном формате: как получить лицензию дистанционно

С 1 января 2021 года Россия переходит на реестровую модель лицензирования. Бумажные лицензии выдаваться не будут, а дистанционный порядок лицензирования станет основным. Оценить все преимущества удалённого получения лицензий можно уже сейчас. Рассказываем, как оформить разрешение дистанционно и что именно изменится со следующего года.
Елена Ефимова
09 Сентября 2020
Юрист
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата
Заполнить заявку

Оформление лицензий регулирует Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Это основной нормативно-правовой акт в этой сфере.

Нормативная база также включает постановления Правительства РФ и ведомственные приказы, которыми утверждены специальные положения и регламенты. Каждый из этих актов устанавливает порядок лицензирования определённого вида экономической деятельности.

Соискатели лицензий — ИП и юридические лица — вправе самостоятельно выбирать формат предоставления услуги:

  1. Представить заявление и необходимые документы в бумажной форме — почтой, лично или через доверенное лицо.
  2. Дистанционно направить электронное заявление и документы в электронной форме (сканы) — через сервис или систему соответствующего ведомства либо через портал Госуслуги.

При этом лицензию, независимо от выбранного формата, можно получить в виде бумажного документа, по умолчанию, или в виде электронного документа, если запрошена такая форма лицензии.

Дистанционное лицензирование становится всё более популярным способом представления документов и получения лицензий. Разрешение можно оформить или переоформить, например, из своего офиса или дома.

Цифровой формат лицензирования государство планирует сделать основным уже с 1 января 2021 года. Пока же он рассматривается преимущественно как альтернативный — актуальный для тех, кому удобнее или привычнее получать государственные услуги в электронном виде.

Полностью дистанционное оформление лицензий означает:

  1. Подачу электронного заявления на получение или переоформление документа.
  2. Приобщение к заявлению документов в электронной форме — сканов, заверенных УКЭП.
  3. Предоставление заявления и документов через электронный сервис или систему государственного ведомства, которое занимается вопросами лицензирования конкретного вида деятельности.
  4. Получение электронной лицензии — документа, подписанного ЭП лицензирующего органа.

Что нужно для дистанционной подачи документов

Во-первых, соискатель должен соответствовать определённым требованиям — они одинаковые независимо от того, подаются документы в цифровом или в бумажном формате.

Для каждого вида деятельности, который предполагает получение лицензии, установлены свои требования. Они касаются материально-технической базы (помещение, оборудование, материалы и т.д.) и кадровых ресурсов (образование, квалификация, стаж и т.д.). Соответствие требованиям подтверждается представлением документов. Поскольку такие документы обычно бывают в бумажном виде, для дистанционной подачи их нужно отсканировать и сохранить в виде файла требуемого формата.

Во-вторых, для дистанционной подачи документов необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) и программное обеспечение для работы с ней. УКЭП потребуется для подписания заявления и документов перед их направлением в лицензирующий орган.

Если организация или предприниматель уже имеют УКЭП и знакомы с дистанционным получением государственных услуг, никаких сложностей быть не должно. Остальным нужно оформить квалифицированный сертификат в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязью, а также приобрести и настроить программное обеспечение.

Дистанционно документы могут подаваться в лицензирующий орган через специальный сервис органа, ведомственный портал, региональный портал или портал Госуслуги.

У некоторых ведомств реализованы специальные системы для электронного лицензирования. Например, такая система есть у Рособрнадзора, который занимается выдачей лицензий на образовательную деятельность. Но многие ведомства (например, ФСБ или МЧС) сразу отсылают к порталу Госуслуги.

Важно:

  1. Если у лицензирующего органа есть специальная система лицензирования, для дистанционного оформления или переоформления лицензии нужно воспользоваться этой системой. Предварительно потребуется изучить инструкцию по регистрации и работе в системе.
  2. Если ведомство предлагает использовать функционал портала Госуслуги или аналогичного регионального портала, потребуется перейти в эту систему и действовать согласно предложенному алгоритму: авторизоваться, выбрать вид услуги и пошагово выполнить все инструкции.

Проверка заявления и представленных документов проходит в общем порядке. Решение придёт в личный кабинет системы или портала Госуслуги.

Если была запрошена электронная лицензия, пришлют электронный документ, подписанный УКЭП лицензирующего органа. В другом случае нужно будет лично получить бумажную лицензию. Поэтому при подготовке заявления и подаче документов обязательно обратите внимание на формат, в котором должна быть выдана лицензия.

Процесс электронного переоформления ранее полученных лицензий такой же, как и для первичного их оформления в электронной форме. Немного различаются заявление и представляемые документы.

Что изменится с 1 января 2021 года

Все изменения связаны со вступлением с 1 января 2021 года в силу Федерального закона от 27.12.2019 № 478-ФЗ (ред. от 24.04.2020). Со следующего года Россия переходит на реестровую модель лицензирования.

Что изменится:

  1. Бумажные и электронные (документальные) лицензии больше выдаваться не будут.
  2. Факт оформления и переоформления документа будет подтверждаться записью в электронном реестре.
  3. Реестр будет открытым и общедоступным.
  4. Для документального подтверждения наличия лицензии будет запрашиваться выписка из реестра: бумажная — платно, электронная — бесплатно.

Сведения о ранее (до 1 января 2021 года) выданных лицензиях будут автоматически включены в реестр, а сами документальные лицензии сохранят свою действительность, пока будет действовать само разрешение.

В порядке оформления лицензий изменений пока не планируется. Но цифровой формат направления заявления и документов, судя по всему, станет основным, а бумажный — альтернативным.

Эта статья была полезной?
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата