Сахалинская область
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Электронная подпись в государственных удостоверяющих центрах: как получить сертификат в УЦ ФНС, УЦ ФК и УЦ Банка России

В соответствии с изменениями в Федеральном законе № 63-ФЗ «Об электронной подписи», на государственные удостоверяющие центры были возложены обязанности по выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи определённым категориям заявителей. К государственным удостоверяющим центрам относятся удостоверяющий центр Федерального казначейства (УЦ ФК), удостоверяющий центр Банка России и удостоверяющий центр Федеральной налоговой службы (УЦ ФНС). Расскажем подробно о процессах получения сертификатов в государственных удостоверяющих центрах.
Анна Княженко
24 Мая 2022
Бизнес-аналитик «Инфотекс Интернет Траст»
Оформите техподдержку сертификата ФНС
Перейти к выбору услуг
Заказать услугу

Согласно изменениям, вступившим в силу с 1 января 2022 года, определённые категории лиц должны обращаться только в государственные удостоверяющие центры для получения квалифицированных сертификатов электронной подписи.

В удостоверяющем центре Федерального казначейства квалифицированные сертификаты электронной подписи получают:

  • лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации;
  • должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, их подведомственных учреждений;
  • руководители и работники коммерческих организаций, которым предоставляются средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подлежащие казначейскому сопровождению;
  • руководители и работники некоммерческих организаций (государственных корпораций, государственных компаний, государственных учреждений, муниципальных учреждений).

В удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации квалифицированные сертификаты получают:

  • лица, имеющие право действовать без доверенности от имени кредитных организаций, операторов платёжных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, указанные в ч. 1 ст. 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;
  • лица, имеющие право действовать без доверенности от имени кредитных рейтинговых агентств, бюро кредитных историй, лица, осуществляющие актуарную деятельность;
  • должностные лица Банка России.

Удостоверяющий центр Федеральной налоговой службы выдаёт квалифицированные сертификаты:

  • представителям юридических лиц, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности (за исключением юридических лиц, перечисленных в категориях лиц, получающих квалифицированные сертификаты в УЦ Федерального казначейства или УЦ Банка России);
  • индивидуальным предпринимателям (кроме ИП осуществляющих деятельность согласно ч.1 ст. 76.1 86-ФЗ);
  • нотариусам.

Все государственные удостоверяющие центры выдают квалифицированные сертификаты заявленным категориям лиц на безвозмездной основе, то есть бесплатно.

Как получить сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре Федерального казначейства

Казначейством России была согласована структура сертификата должностного лица, выдаваемого с 1 января 2022 года. Согласно информации, размещённой на официальном сайте Федерального Казначейства, сертификат должностного лица включает: ФИО владельца сертификата, наименование юридического лица и наименование подразделения юридического лица, должность владельца сертификата, его СНИЛС и ИНН, адрес электронной почты, двухсимвольный код страны, наименование населённого пункта и наименование соответствующего субъекта РФ. Таким образом, сертификат должностного лица не содержит такие реквизиты организации, как ИНН и ОГРН.

Для получения квалифицированного сертификата в удостоверяющем центре Федерального казначейства необходимо:


  1. Проверить настройку АРМ для работы с Порталом заявителя ИС УЦ (онлайн-сервис подачи документов для получения сертификатов).
  2. В случае отсутствия средства электронной подписи получить его в территориальном органе Федерального казначейства (ТОФК).
  3. Настроить автоматизированное рабочее место (АРМ) для работы с Порталом заявителя.
  4. Подать документы на создание сертификата с использованием Портала заявителя.

Подать заявку на выдачу квалифицированного сертификата в УЦ Федерального казначейства заявитель может как с использованием действующего квалифицированного сертификата, так и без него. При первичном получении квалифицированного сертификата, а также если срок действия сертификата (ключа ЭП) истёк, потребуется личное посещение ТОФК. Если же заявитель имеет действующий сертификат, выданный УЦ ФК, и сведения в сертификате не изменились, то получить сертификат можно без посещения ТОФК.

После подачи запроса на сертификат на Портале заявителя все сведения из него проходят проверку в СМЭВ (системе межведомственного электронного взаимодействия). В случае успешных проверок в СМЭВ заявка на сертификат передаётся на обработку оператору УЦ ФК для проверки электронных документов на создание сертификата. При первичном получении сертификата или истечении его срока действия заявителю дополнительно необходимо будет лично посетить удостоверяющий центр для предоставления оригиналов документов, проведения необходимых проверок и идентификации владельца сертификата. В случае положительного результата всех проверок УЦ Федерального Казначейства выдаст квалифицированный сертификат.

Более подробно ознакомиться с процедурой выдачи сертификата можно на официальном сайте Федерального казначейства.

Необходимо отметить, что настройка АРМ для работы с электронной подписью является нетривиальной задачей для рядового пользователя, так как должны быть выполнены как общие системные требования к рабочему месту пользователя, так и дополнительные требования к программному обеспечению. Для использования электронной подписи необходимо выполнить ряд условий — наличие на АРМ определённой операционной системы, наличие браузера с поддержкой криптоалгоритмов ГОСТ, установка сертифицированной версии СКЗИ (средства криптографической защиты информации) и в зависимости от СКЗИ установка плагина к браузеру, установка драйвера ключевого носителя, сертификатов Минцифры России и УЦ Федерального Казначейства.

Поэтому настройку рабочего места должны проводить профильные специалисты, которые обладают определёнными техническими знаниями и навыками. Воспользуйтесь комплексной помощью и сопровождением технических специалистов «Инфотекс Интернет Траст» для настройки рабочего места и подготовки к работе с электронной подписью. При необходимости у нас можно приобрести и сертифицированные ФСТЭК России и ФСБ России USB-носители для получения сертификата электронной подписи: JaCarta LT, JaCarta-2 SE или Рутокен ЭЦП 2.0.

Как получить сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре Банка России

Участники финансового рынка, осуществляющие деятельность в кредитно-финансовой сфере, с 1 января 2022 года получают квалифицированные сертификаты ключа проверки электронной подписи только в удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации.

Получить сертификат в УЦ Банка России можно при личном присутствии заявителя в пункте выдачи сертификатов в одном из территориальных учреждений Банка России и онлайн через портал удостоверяющего центра Банка России. Перечень территориальных учреждений опубликован на официальном сайте Банка России.

Для получения сертификата при личном присутствии необходимо прежде всего сформировать и отправить заявку на выдачу сертификата на адрес электронной почты пункта выдачи сертификатов по местонахождению заявителя. Оператор удостоверяющего центра проверит информацию о заявителе и сообщит о прохождении предварительной проверки. Если проверка прошла успешно, заявителя пригласят на приём в территориальное учреждение Банка России.

В случае если ключ электронной подписи формируется заявителем самостоятельно, необходимо сгенерировать его с использованием средств электронной подписи, имеющих сертификат ФСБ России. Если ключ электронной подписи будет сформирован на технических средствах УЦ Банка России, то ключ электронной подписи и запрос сформирует оператор удостоверяющего центра в пункте выдачи сертификатов территориального учреждения Банка России. Заявителю необходимо будет предоставить для этого ключевой носитель. В назначенную дату заявителю нужно посетить удостоверяющий центр с подготовленным комплектом документов для получения сертификата и ключевым носителем. После того как документы будут предоставлены, все сведения направятся на проверку в государственные информационные системы. Проверка сведений может занять до пяти рабочих дней. При положительном результате всех проверок нужно будет посетить территориальное учреждение повторно для получения сертификата с паспортом заявителя, а также носителем, на который запишут готовый сертификат.

При наличии действующего квалифицированного сертификата получить новый сертификат можно онлайн без личного присутствия заявителя. Для этого необходим доступ в личный кабинет на портале аккредитованного удостоверяющего центра Банка России, используемый для подачи документов и получения сертификата при идентификации заявителя без личного присутствия.

Получить логин и пароль для доступа к личному кабинету на портале УЦ Банка России можно, направив в территориальное учреждение Банка России по местонахождению заявителя сообщение о выдаче учётных данных из личного кабинета участника информационного обмена, размещённого на официальном сайте Банка России. Для получения сертификата заявителю нужно сформировать запрос на новый сертификат с использованием сертифицированного ФСБ России средства электронной подписи и в личном кабинете на портале УЦ Банка России создать заявку на получение сертификата без личного присутствия. К заявке прикрепляется ранее сформированный запрос на сертификат и документы для создания сертификата, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью действующего сертификата. Удостоверяющий центр Банка России проверит предоставленные сведения и документы, в том числе с использованием СМЭВ, и в случае положительного результата проверки создаст новый сертификат. Скачать его можно будет в личном кабинете на портале УЦ Банка России.

Более подробно ознакомиться с процедурой выдачи сертификата можно на официальном сайте Банка России.

Для получения сертификата и дальнейшего использования электронной подписи необходимо настроить автоматизированное рабочее место (АРМ) пользователя. Для взаимодействия с порталом УЦ Банка России на АРМ пользователя должно быть установлено сертифицированное средство криптографической защиты информации (СКЗИ).

Если в качестве СКЗИ используется КриптоПро CSP, то для работы с электронной подписью в браузере необходимо также наличие установленного плагина. Взаимодействие портала УЦ Банка России с АРМ пользователя осуществляется посредством использования защищенного TLS-соединения с двусторонней аутентификацией.

При настройке АРМ пользователя также проводится установка:

  • действующего сертификата пользователя с привязкой к ключу электронной подписи;
  • сертификата аккредитованного удостоверяющего центра, выпустившего сертификат пользователя;
  • корневого сертификата головного удостоверяющего центра;
  • списка аннулированных сертификатов головного удостоверяющего центра;
  • списка аннулированных сертификатов аккредитованного удостоверяющего центра, выпустившего сертификат пользователя.

Для успешной работы АРМ необходимо, чтобы его настройка проводилась профессионалами.

Как получить сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС России

С 1 января 2022 года представители юридически лиц, имеющие право действовать без доверенности от имени компании, индивидуальные предприниматели и нотариусы получают квалифицированные сертификаты электронной подписи в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России.

Для получения сертификата в удостоверяющем центре ФНС заявителю нужно подать документы на создание сертификата ключа проверки. Сделать это можно при личном посещении любого регионального или межрайонного отделения ФНС или в точке выдачи доверенного лица УЦ ФНС России. Также заявление в бумажном виде можно подать в одном из отделений операторов электронного документооборота. Кроме этого доступен дистанционный вариант подачи заявления на создание сертификата — при помощи сервиса «Личный кабинет юридического лица/личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Для получения сертификата заявителю понадобится предоставить в удостоверяющий центр ФНС специальный USB-носитель, на который будет записана информация о ключах, сертификате и его владельце. Носитель должен соответствовать требованиям, которые предъявляет ведомство — сертификация ФСБ России или ФСТЭК России, форм-фактор USB-токенов Type-A. Его нужно приобрести заранее и принести с собой.

Процедура получения сертификата предполагает обязательную идентификацию — подтверждение личности будущего владельца сертификата. Идентификация проводится при личном присутствии заявителя в любом налоговом органе, осуществляющем деятельность удостоверяющего центра ФНС России, или у доверенного лица УЦ ФНС.

Также для проведения идентификации необходимо предоставить набор документов. В число обязательных входят паспорт заявители и СНИЛС. Кроме того, понадобятся сведения и документы для предоставления дополнительной информации:


  • ИНН физлица и компании;
  • ОГРН юрлица;
  • документ, подтверждающий право заявителя действовать от имени юридического лица без доверенности.

В настоящее время к доверенным лицам удостоверяющего центра ФНС России относятся три организации: ПАО «Сбербанк России», АО «Аналитический центр» и Банк ВТБ (ПАО).

Для начала работы с электронной подписью от УЦ ФНС необходима квалифицированная подготовка автоматизированного рабочего места пользователя. Подготовка включает:

  • настройку компьютера для работы с электронной подписью;
  • установку на рабочее место сертификата электронной подписи;
  • установку специального программного обеспечения для работы электронной подписи;
  • проверку корректности работы программного обеспечения.

Количество времени, необходимое для подготовки рабочего места, и правильность работы программ в результате установки зависят от наличия специальных технических знаний. Настройку рабочего места можно провести самостоятельно, но мы рекомендуем обратиться к квалифицированным техническим специалистам нашей компании, предоставляющим эту услугу.

Эта статья была полезной?
Оформите техподдержку сертификата ФНС
Перейти к выбору услуг