IIT Logo

В 2023 году отчитываться по налогу на имущество организаций необходимо по обновлённой форме

7 октября 2022
1 минут чтения
Изображение для В 2023 году отчитываться по налогу на имущество организаций необходимо по обновлённой форме

21 сентября 2022 года был официально опубликован приказ ФНС России от 24 августа 2022 года № ЕД-7-21/766@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядка её заполнения».

Приказом утверждены форма налоговой декларации, формат её представления в электронном виде и порядок заполнения. Новая декларация начнёт применяться с 1 января 2023 года для отчётности за 2022 год. Обновление формы связано с изменениями в НК РФ.

Так, в декларации только для иностранных компаний предусмотрена возможность не указывать сведения об объектах недвижимости, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Российские компании с 2023 года такие сведения в новой форме не заполняют.

Кроме того, в новой форме отчётности для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) также учтена возможность применения вычета по налогу на имущество организаций.

Источник

Поделиться
Этот материал был полезным?
Все публикации в еженедельном дайджесте
Рассылаем полезные материалы раз в неделю без спама
    8 800 250-8-265